Исследование выявило связь между гипертонической болезнью и изменениями в головном мозге

Высокое артериальное давление может привести к ряду серьезных заболеваний, начиная от почечной недостаточности до инсульта или инфаркта миокарда. Как развивается высокое артериальное давление? Ученые исследуют физиологические изменения, которые приводят к гипертонии. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале Experimental Physiology.

гипертоническая болезнь, головной мозг
Фото: CC0 Public Domain

Актуальность проблемы

Высокое артериальное давление, также известное как гипертония, когда сила, с которой кровь течет в сосудах, слишком высока. Артериальное давление (АД) измеряется по двум параметрам – систолическому и диастолическому. Гипертоническая болезнь клинически определяется когда систолическое АД выше 140 мм рт.ст., а диастолическое АД выше 90 мм рт.ст. Поскольку высокое АД обычно не вызывает никаких симптомов, это состояние называют «молчаливым убийцей». Если высокое АД не лечить, это может привести к почечной недостаточности, инфаркту миокарда, инсульту и даже сердечной недостаточности.

Материалы и методы исследования

Исследователи из России изучили физиологические изменения у грызунов и индуцировали стресс-чувствительную гипертензию у крыс, у которых затем сформировалось высокое АД в возрасте 4-6 недель.

Ученые изучили АД у 10 самцов крыс с высоким давлением и сравнили с контрольной группой, состоящей из восьми самцов крыс. Они использовали МРТ-методы для оценки гемодинамики и изменений метаболитов мозга в двух группах через 1 месяц и 3 месяца.

Результаты научной работы

Ученые заметили, что при старении происходят изменения в скорости кровотока в определенных артериях. В частности, они отметили увеличение кровотока в почечных артериях и снижение кровотока в брюшной аорте.

У крыс с высоким АД наблюдалось снижение резистентности сосудов в почках, которое произошло с возрастом. Однако резистентность сосудов почек оставалась выше, чем у контрольных крыс через 1 месяц и 3 месяца.

Исследование также выявило различия в активности головного мозга. У крыс с высоким АД наблюдалось уменьшение префронтальной коры и увеличение гипоталамуса. Этого не было замечено в контрольной группе. Кроме того, в гипоталамусе 3-месячных крыс было больше возбуждающих нейротрансмиттеров, чем тормозных.

«Таким образом, раннее развитие стресс-чувствительной гипертензии у крыс сопровождается значительными изменениями как в соотношении метаболитов головного мозга, так и в показателях кровотока в основных артериях», – заключают авторы.

Это доказывает, что существует связь между развитием гипертонии и изменениями активности мозга и артериального кровотока. Авторы предполагают, что эти изменения, особенно выраженные, если они протекают в раннем возрасте, могут спровоцировать гипертонию.

«Изучение ранних физиологических изменений у крыс с давлением может помочь выяснить причину высокого артериального давления. Понимание этого может помочь нам предотвратить заболевание на раннем этапе», – говорит автор Алиса Серяпина.

Авторы другого исследования утверждают, что иглоукалывание снижает артериальное давление.

Литература:

Seryapina A Shevelev O Moshkin M Markel A Akulov A. Stress-sensitive arterial hypertension, hemodynamic changes and brain metabolites in hypertensive ISIAH rats: MRI investigation // Experimental Physiology – 2017