Изменения в политике могут помочь облегчить препятствия на пути к здоровому питанию

Изменение диеты может стать важным шагом для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. В то время как различные биологические, экономические, физические, социальные и психологические факторы влияют на выбор продуктов питания,  важно придерживаться здорового образа жизни. Об этом говорится в научном журнале Journal of the American College of Cardiology.

Соблюдение диеты – путь к здоровому образу жизни

Исследования показывают, что несмотря на то, что здоровый рацион богат фруктами, овощами, злаками, морепродуктами, мясом, орехами и бобовыми, многие люди сталкиваются с трудностями в следовании диете.

«Пищевые привычки формируются на протяжении всей жизни и зависят от множества факторов, включая биологические, экономические, физические, социальные и психологические”, – сказал автор исследования Фрэнк Б. Ху (Frank B. Hu), сотрудник кафедры питания Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard T.H. Chan School of Public Health). «Предположение о том, что большинство людей заменят нездоровые пищевые компоненты на полезные, в свете новых исследований является слишком оптимистичным».

Высокие цены, нехватка продуктов питания характерны для стран с низким уровнем доходов. По словам исследователей, большое количество сахара и натрия добавляются в обработанные пищевые продукты, чтобы сделать их цену более низкой. Также на выбор продуктов влияют культура, общество, друзья, семья и средства массовой информации.

«Учитывая масштабы сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также сложность изменения фактора питания, необходимы новые стратегии для оказания влияния на выбор продуктов для рациона», – сказал Ху.

«Специалисты здравоохранения обязаны содействовать профилактике заболеваний, – сказал Ху. «Потребуются согласованные усилия всех слоев общества, чтобы коренным образом изменить нынешнюю продовольственную среду и продовольственную систему».

Этот документ является первым в серии из восьми частей, где каждая статья будет посвящена различным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы с редакторами очень рады этой серии журнала, поскольку считаем, что она может оказать огромное влияние на информирование врачей о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», – сказал Валентин Фустер (Valentin Fuster), главный редактор Journal of the American College of Cardiology.

Авторы другого исследования утверждают, что здоровая диета является ключом к здоровью и счастью детей.