Изюм: польза и вред для организма

Изюм – это сушеный виноград, который является плодом растения Виноград культурный (Vitis vinifera), являясь источником необходимых питательных веществ, минералов и энергии в виде калорий и сахаров. В умеренных количествах изюм является полезной и вкусной пищей, которой можно быстро перекусить в течение дня. Его можно использовать в качестве добавки для йогурта или злаков, а также добавлять в выпечку, сухую смесь и мюсли.

Изюм – польза

Помощь в пищеварении

Изюм может сохранить здоровье пищеварительной системы. Он содержит полезные растворимые волокна, которые помогают отходам легче проходить через кишечник. Это может улучшить пищеварение и способствовать регулярности стула.

Профилактика анемии

Изюм может предотвратить анемию. Он содержит большое количество железа, меди и витаминов, которые необходимы для выработки красных кровяных клеток и переноса кислорода по всему организму.

Снижение кислотности желудка

Изюм содержит большое количество полезных минералов, таких как железо, медь, магний и калий. Это щелочные минералы по шкале рН, которые могут сбалансировать уровень кислотности в желудке.

Снижение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Результаты исследования показывают, что регулярное употребление изюма помогает снизить сердечно-сосудистые факторы риска, такие как уровень артериального давления. Изюм – это продукт с низким содержанием натрия и высоким уровнем калия, который помогает кровеносным сосудам расслабиться.

Борьба с раковыми клетками

Изюм также является хорошим источником антиоксидантных соединений. Антиоксиданты имеют важное значение, так как они помогают защитить организм от окислительного повреждения и свободных радикалов. Окислительное повреждение и свободные радикалы являются факторами риска многих видов рака, роста опухолей и старения.

Поддержание здоровья глаз

Изюм содержит полифенолы, которые могут защитить клетки глаз от повреждения свободными радикалами. Это, в свою очередь, может  защитить глаза от нарушений зрения, таких как возрастная дегенерация желтого пятна и катаракта.

Улучшение здоровья кожи

Антиоксиданты помогают сохранить клетки кожи молодыми и предотвратить повреждение от старения клеток. Изюм также содержит ценные питательные вещества, такие как витамин С, селен и цинк. Эта комбинация питательных веществ и антиоксидантов может быть полезной для здоровья кожи.

Понизить уровень сахара в крови

Результаты одного исследования показывают, что регулярное употребление изюма помогает снизить уровень сахара в крови человека. Несмотря на то, что изюм содержит больше концентрированного количества сахара, чем свежие фрукты, потребление изюма снижает гемоглобин a1c, который является маркером контроля уровня сахара в крови. Это означает, что порция изюма поможет удовлетворить тягу к сладкому.

Вред изюма

Люди, желающие снизить потребление калорий, должны быть осторожны с употреблением большого количества изюма. В то время как один изюм содержит столько же калорий, сколько и один виноград, изюм намного меньше по размеру. Это может легко привести к употреблению слишком большого количества калорий.

Еще одна проблема, связанная с употреблением изюма – это растворимые волокна. Слишком большое количество клетчатки может вызвать желудочно-кишечные расстройства, такие как спазмы, газообразование и вздутие живота. У некоторых людей может даже развиться диарея. Однако важно отметить, что это может произойти только из-за употребления в пищу значительного количества изюма.

Наконец, из-за небольшого размера изюм может привести к попаданию его в дыхательные пути и к удушью. Поэтому маленьким детям лучше не давать изюм, а вместо этого выбирать свежие фрукты. Тем не менее, в умеренных количествах изюм, как правило, безопасен.

По своей питательной ценности изюм подобен винограду. Однако есть некоторые исключения. Например, хотя оба являются хорошими источниками определенных антиоксидантов, изюм может содержать более высокие уровни, чем виноград. Это потому, что при процессе сушки антиоксиданты сохраняются. Но сушка значительно снижает содержание витамина С.

Изюм – состав

Данные питательной ценности 40-50 грамм изюма:

  • Калории – 129;
  • Белок – 1,42 г;
  • Жиры – 0,11 г;
  • Углеводы – 34,11 г;
  • Сахара – 28,03 г;
  • Клетчатка – 1,9 г;
  • Витамин С – 1 миллиграмм (мг);
  • Кальций – 27 мг;
  • Железо – 0,77 мг;
  • Магний – 15 мг;
  • Калий – 320 мг.

Изюм имеет очень высокий уровень антиоксидантов и содержание фенола по сравнению с другими сухофруктами. В частности, изюм является хорошим источником антиоксидантов, называемых флавонол гликозидами и фенольными кислотами.

Можно ли самим приготовить изюм?

Изюм – это результат удаления влаги из винограда. Стандартный изюм обычно получают из винограда без косточек, хотя можно производить изюм из большинства сортов винограда. Сделать изюм просто, используя либо пищевой дегидратор, либо духовку.

Выполните следующие действия, чтобы сделать изюм в дегидраторе или духовке:

  1. Тщательно промойте виноград, выбирая поврежденный виноград;
  2. Слейте лишнюю воду через дуршлаг;
  3. Доведите кастрюлю с водой до кипения и добавьте туда виноград на минуту, чтобы смягчить кожицу;
  4. Снова процедите виноград и удалите лишнюю влагу;
  5. Положите виноград на смазанный маслом противень или чистый лоток и держите его при 110 С в течение 3 часов.
  6. Для дегидраторов установите температуру до 55 С и обезвоживайте виноград около 24 часов или до тех пор, пока не исчезнет избыточная влага.

Храните изюм в герметичном контейнере.

Изюм – отличное дополнение ко многим диетам. Его можно добавлять в салат из брокколи или капусты,  а также в различные каши. Изюм добавляют в выпечку или блины.

Научная статья по теме: Детскую успеваемость может предсказать тест с изюмом.