Йога снижает артериальное давление

Авторы нового исследования пришли к выводу, что один час йоги в день снижает артериальное давление и может помочь пациентам с предгипертензией избежать развития высокого кровяного давления.

йога, артериальное давление, артериальная гипертензия
(с) public domain/Anna Langova

Актуальность проблемы

Высокое артериальное давление является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Она определяется, если систолическое артериальное давление выше 140 мм рт.ст., а диастолическое артериальное давление выше 90 мм рт.ст..

Предгипертензия определяется, если систолическое артериальное давление 120-139 мм рт.ст. и диастолическое артериальное давление 80-89 мм рт.ст.. Если человек не изменит свой образ жизни, у пациентов с предгипертензией может развиться гипертония.

Материалы и методы исследования

Ученые из Дели, Индия, исследовали влияние хатха-йоги на артериальное давление у 60 пациентов с предгипертензией. Исследователи разделили участников на две группы. Одна группа практиковала хатха-йогу в течение 3 месяцев в дополнение к изменению образа жизни, в то время как контрольная группа только изменила образ жизни.

Участники занимались йогой ежедневно по часу в течение 1 месяца. Затем пациенты занимались йогой в домашних условиях в течение 2-х месяцев. Изменения образа жизни включали умеренные аэробные упражнения, диету и отказ от курения. Средний уровень артериального давления в течение 24 часов составлял 130/80 мм рт.ст. в группе, занимающейся йогой, и 127/80 мм рт.ст. в контрольной группе.

Практика йоги включала асаны – физические позы, а также контроль дыхания, называемый пранаяма.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что среднее артериальное давление в группе, занимающейся йогой, снизилось приблизительно на 4,9 мм рт. ст. Для сравнения, в контрольной группе не было каких-либо значительных изменений артериального давления.

Хотя это уменьшение кажется небольшим, Ашутош Ангриш (Ashutosh Angrish) объясняет, что эти изменения “могут быть клинически значимыми, потому что даже снижение на 2 мм рт.ст. диастолического артериального давления может уменьшить риск развития ишемической болезни сердца на 6% , а риск инсульта и ишемических атак – на 15%”.

Исследователям пока не ясно, как йога снижает артериальное давление, но Ангриш говорит: “Хотя точный механизм пока не ясен, но полученные результаты свидетельствуют, что сочетание трех компонентов йоги – асанов, пранаямы и медитации – полезны”.

Йога является частью традиционной индийской культуры и показывает очевидные преимущества в случаях предгипертонии. Доктор Ангриш считает, что врачи должны рекомендовать йогу своим пациентам.

“Наши исследования показывают, что пациентам с предгипертензией следует рекомендовать хатха-йогу (сочетание асанов, пранаямы и медитации) в течение одного часа в день. Это может предотвратить развитие гипертонии», – говорят исследователи.

Авторы другого исследования заявили, что йога может помочь в лечении депрессии.

Литература

Ashutosh Angrish уе al. Yoga reduces blood pressure in patients with prehypertension – 68th Annual Conference of the Cardiological Society of India (CSI) – 2016