Как избавиться от запаха ацетона в выдыхаемом воздухе?

Запах ацетона изо рта – это неприятный побочный эффект кетогенной диеты. Кетогенная диета, или кето-диета, предполагает, что человек употребляет в пищу очень мало углеводов. Вместо этого он получает калории от потребления жиров и белков, что приводит организм человека в состояние кетоза. Как правило, углеводы обеспечивают организм человека глюкозой, которую организм сжигает для выработки энергии. Когда человек ограничивает потребление углеводов, организм производит кетоны, которые сжигаются для энергии. Когда у человека мало глюкозы в крови, организм перестает накапливать жир и начинает использовать его для получения энергии. Он разрушает жирные кислоты, превращая их в ацетон. Именно этот повышенный уровень ацетона в организме человека проявляется появлением запаха ацетона.

Польза кето-диеты

Кето-диета очень эффективно помогает человеку быстро снизить вес в краткосрочной перспективе. Преимуществами кето-диеты являются уменьшение рисков развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращение эпилепсии. Менее достоверные доказательства преимуществ кето-диеты включают улучшение состояния кожи, улучшение состояния при синдроме поликистозных яичников и некоторых неврологических проблемах.

Как избавиться от запаха ацетона изо рта?

Люди описывают дыхание как фруктовое или сладкое. Некоторые утверждают, что дыхание исчезнет, как только организм адаптируется к кетозу. Исследователи считают, что для достижения этого состояния требуется не менее 21 дня. К этому моменту организм человека более эффективно сжигает производимые им кетоны. До тех пор люди могут уменьшить или замаскировать запах ацетона:

1. Пить больше воды

Человек должен пить больше воды, чтобы уменьшить запах ацетона. Организм выводит больше кетонов через мочу, а не через дыхание. Питье большого количества воды приведет к увеличению количества мочи, которая поможет избавляться от кетонов. Питьевая вода также может помочь вымыть бактерии из ротовой полости человека, которые могут вызывать неприятный запах изо рта.

2. Увеличение потребления углеводов 

Когда человек резко снижает потребление углеводов, то начинают расщепляться жиры для получения энергии. Однако человеку не обязательно полностью отказаться от углеводов для достижения кетоза. Количество углеводов может быть различным для каждого человека и может составлять от 20 до 50 г, если человек потребляет 2000 калорий в день. Употребление углеводов означает, что человек производит меньше кетонов, в результате уменьшается запах ацетона.

3. Использование мяты

Люди могут использовать мяту для маскировки запах ацетона. Мятная жевательная резинка поможет скрыть запах. Жевательная резинка также увеличивает количество слюны, что может уменьшить количество бактерий, которые вызывают неприятный запах изо рта. Согласно исследованию, опубликованному в журнале International Journal of Oral Science, отсутствие слюны может быть причиной неприятного запаха изо рта утром. В течение ночи производится меньше слюны, что позволяет расти бактериям.

4. Частая чистка зубов

Не только мятный запах зубной пасты помогает маскировать запах ацетона, но и чистка зубов поможет удалять кусочки пищи во рту и с поверхности зубов, которые могут пахнуть, когда расщепляются во рту человека.

Другие методы

Не существует одного способа предотвращения запаха ацетона. Запах ацетона из ротовой полости – это явный признак того, что человек находится в состоянии кетоза. Еще одним ключевым знаком является кето-грипп. По некоторым данным, кето-грипп обычно проходит через несколько недель, как только организм адаптируется к кетозу. Человек, у которого имеется кето-грипп, может испытывать следующие симптомы, такие как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • усталость;
  • головокружение;
  • трудности со сном;
  • запор.

Другим возможным признаком кетоза является изменение мочи человека. Из-за увеличения кетонов моча может быть темнее и иметь более сильный запах. 

Научная статья по теме: Кетогенная диета бодибилдеров поможет в лечении шизофрении.