Как лечить защемление нерва

Защемление нерва происходит, когда сдавливается область нервной ткани, в результате чего посылается предупреждающий сигнал в головной мозг. Эти сигналы могут вызывать различные симптомы, особенно вокруг нерва.Защемление нерва

Причины защемления нервов

Защемление нервов обычно происходит, когда нерв поврежден и не может отправлять сигналы в головной мозг, что может стать причиной онемения и покалывания. Защемление нерва может происходить по ряду причин. Грыжа межпозвоночного диска, костные шпоры, артрит, которые сдавливают нервные корешки, могут вызвать защемление.

Кроме того, определенные действия и привычки вызывают защемление нерва. Плохая осанка, травмы от спортивных или повторяющихся действий могут сжать нерв. Дополнительное давление, вызванное ожирением, может привести к защемлению нервов.

Признаки и симптомы защемления нерва

  • покалывание;
  • жжение;
  • отсутствие чувствительности;
  • боль;
  • мышечная слабость.

Симптомы могут усиливаться, когда человек лежит или сразу после пробуждения. Защемление нерва может вызвать и другие проблемы. Симптомы таких состояний как радикулит, локоть теннисиста и синдром запястного канала могут наблюдаться у людей с защемлением нерва. Защемление может возникнуть в любом месте тела, чаще всего в шее, спине, локтевых и запястных суставах.

Существует несколько симптомов, которые требуют внимания и обращения к врачу:

если защемление нерва влияет на мочевой пузырь;

неспособность поднять предметы.

Диагностика

Врачи могут назначить магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютеризированную томографию, чтобы выяснить какие нервы повреждены. Это поможет сузить варианты лечения, которые включают обезболивающие или кортикостероидные препараты, лечебную физкультуру, в тяжелых случаях – операцию. Необходимо знать, что хирургическое лечение может привести к осложнениям. Большинство защемлений нервов являются временными и могут лечиться дома. Постоянные симптомы могут быть признаком серьезного повреждения, которое требует медицинской помощи.

Десять домашних средств для лечения защемления нерва

1. Дополнительный сон и отдых

Организм восстанавливается во время сна, это может помочь уменьшить симптомы. Во многих случаях отдых и дополнительный сон позволяют восстановиться самостоятельно. При защемлении нерва необходимо избегать любых движений, раздражающих нерв. Человек должны найти положение, которое снимает давление на нерв.

2. Изменение осанки

Защемление нерва может быть вызвано неправильной осанкой. Неправильное положение тела в течение длительного периода может привести к повреждению позвоночного столба и мышц, что вызывает защемление нерва. Использование подушки, регулируемых стульев может помочь снять давление и позволит нерву исцелиться.

3. Эргономичное рабочее место

Люди, имеющие дело с защемлением нерва, должны изменить свое рабочее место. Эргономичная мышь и клавиатура помогут уменьшить давление на руки и запястья. Подъем монитора компьютера на уровень глаз может уменьшить боль в шее.

Стоячее рабочее место поможет сохранить позвоночник подвижным и гибким, что уменьшит боль в спине. Необходимо найти правильное положение, чтобы уменьшить давление на нерв.

4. Обезболивающие препараты

Обезболивающие препараты могут помочь при защемлении нерва. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и аспирин, могут уменьшить отек и облегчить боль при незначительном защемлении нерва. Важно проконсультироваться с врачом в отношении дозировки и возможных взаимодействий с другими лекарственными средствами.

5. Растяжка и йога

Растяжки и йога могут помочь снять напряжение и давление в области защемления нерва. Важно не выполнять растяжку слишком сильно, так как это может ухудшить симптомы. Если человек испытывает боль или дискомфорт во время упражнений, необходимо прекратить упражнения, чтобы избежать повреждения нерва.

6. Массаж и лечебная физкультура

Массаж может уменьшить физическую боль и стресс. Легкий массаж может снять напряжение и поможет мышцам расслабиться. Глубокий массаж может ухудшить симптомы. Лечебная физкультура в сочетании с физическими упражнениями, массажем и мягкими растяжками может облегчить симптомы.

7. Шина

Если это возможно, то необходимо наложить шину на пораженную область, что может предотвратить дальнейшее повреждение и восстановить нерв. Это стандартное лечение поможет при защемлении нервов в локтевых и лучезапястных суставах. Многие люди спят с шиной, чтобы предотвратить любое раздражение. Это поможет снять давление на нерв.

8. Возвышенное положение ног

Людям с защемлением нервов в спине может помочь возвышенное положение ног. Человек может достичь этого, положив несколько подушек под колени, чтобы ноги находились под углом 45° градусов к телу.

9. Чередование тепла и холода

Чередование тепла и холода может помочь уменьшить отек и воспаление. Сочетание горячего и холодного увеличивает циркуляцию крови и поможет уменьшить боль. Положите пакет со льдом на пораженный участок на 15 минут три раза в день, чтобы уменьшить воспаление. Тепло можно применять в течение более длительного периода времени, до 1 часа три раза в день.

10. Изменение образа жизни

Ежедневное выполнение упражнений, таких как ходьба, плавание или езда на велосипеде, может уменьшить симптомы и держать тело в форме. Потеря лишнего веса уменьшит давление на нерв. Растяжки помогут сохранить тело гибким и уменьшить давление и воспаление нервов.

Литература

  1. Naser S. S. A., ALmursheidi S. H. A Knowledge Based System for Neck Pain Diagnosis //World Wide Journal of Multidisciplinary Research and Development (WWJMRD). – 2016. – Т. 2. – №. 4. – С. 12-18.
  2. Khan K. et al. EFFECTIVENESS OF MANUAL TRACTION AND OTHER PHYSIOTHERAPY TREATMENT IN THE MANAGEMENT OF PAINFUL CERVICAL RADICULOPATHY //International Journal of Physiotherapy. – 2016. – Т. 3. – №. 3. – С. 286-290.