Капуста может улучшить когнитивные функции

Может ли капуста и другие продукты богатые лютеином поддерживать качество когнитивных функций? Исследователи обнаружили, что лютеин – питательное вещество и органический пигмент, содержащийся в шпинате, капусте, авокадо и яйцах, может влиять на когнитивные функции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Актуальность проблемы

Исследователи представили еще одну пользу лютеина – это способность противостоять когнитивному старению.

«Когда люди становятся старше, они испытывают типичный когнитивный спад. Однако наше исследование показало, что процесс может начаться раньше, чем ожидалось. Вы даже можете увидеть некоторые различия в 30 лет», – говорит автор исследования Энн Вок (Anne Walk).

Материалы и методы исследования

Имея это в виду, ученые набрали 60 участников в возрасте от 25 до 45 лет, чтобы изучить, может ли потребление лютеина влиять на внимание.

Исследователи объясняют, что лютеин является естественным веществом, которое не синтезируется в организме человека. После того, как лютеин усваивается организмом, его можно обнаружить в ткани головного мозга, а также в сетчатке глаз, что делает оценку количества лютеина более удобной.

В связи с этим ученые смогли измерить уровни лютеина в глазах участников, когда они реагируют на мерцающие световые раздражители.

Ученые исследовали нейронную активность головного мозга участников с помощью электродов, прикрепленных к коже головы. Каждому участнику была поставлена задача, чтобы проверить их селективное внимание или снижение реакции.

Результаты научной работы

Найман Хан (Naiman Khan) обнаружил, что участники, которые имели высокий уровень лютеина, когнитивно были похожи на молодых людей, чем лица того же возраста с более низким уровнем лютеина.

Теперь исследователи стремятся выяснить, как большее потребление лютеина может повлиять на уровень каротиноидов, накопленных в сетчатке, и в какой степени уровень лютеина влияет на когнитивные способности.

«В этом исследовании мы сосредоточились на внимании, но мы хотели бы понять влияние лютеина на обучение и память», – заключает Хан.

Авторы другого исследования заявили, что брокколи, авокадо и капуста замедляют старение.

Литература

Walk A. M. et al. The Role of Retinal Carotenoids and Age on Neuroelectric Indices of Attentional Control among Early to Middle-Aged Adults //Frontiers in Aging Neuroscience. – 2017. – Т. 9.