Кесарево сечение может увеличить риск детского ожирения

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, могут иметь повышенный риск ожирения, говорится в новом исследовании. Результаты научной работы опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

роды, кесарево сечение
(с) Danny Lawson/Press Association via AP Images

Наиболее распространенным риском для детей, рожденных с помощью кесарева сечения, являются респираторные заболевания. В настоящее время появляется все больше доказательств, которые свидетельствуют, что эти дети также могут иметь повышенный риск развития других неблагоприятных последствий для здоровья.

Для исследования ученые отобрали 22 068 детей, из них с помощью кесарева сечения родились 4 921 (22,3%) детей. Результаты исследования показывают, что женщины, перенесшие кесарево сечение, имели высокий индекс массы тела до беременности и были восприимчивы к гестационному диабету, преэклампсии и гипертензии, вызванных беременностью.

Исследователи выяснили, что при кесарева сечении на 15% повышается риск ожирения у детей. Кроме того, у них на 64% больше шансов стать тучными, когда они станут взрослыми.

Жорж Чаверро (Jorge Chavarro) обнаружил, что у детей, рожденных естественным путем, на 31% снижается риск ожирения, по сравнению с детьми, чьи матери имели множественные кесарева сечения.

Авторы исследования предполагают, что наблюдаемый риск ожирения может быть связан с различиями желудочно-кишечной микробиоты, установленной при рождении. Дети, рожденные вагинально, получают большее воздействие на желудочно-кишечную микрофлору.

Оказалось, что дети, рожденные с помощью кесарева сечения, имели больше бактерий стафилококка и меньшее количество бифидобактерий, которые восстанавливают «хорошие бактерии» в кишечнике. У этих детей мало разнообразных видов бактерий в микробиоте, что связано с повышенным риском избыточного веса и ожирения в более позднем возрасте.

“Мы наблюдали связь между кесаревым сечением и повышенным риском развития ожирения у потомства, которое сохранялось и во взрослой жизни”, – говорят авторы исследования.

Эти данные должны учитывать врачи и пациенты при рассмотрении вопроса о кесарева сечении.

Авторы другой научной работы считают, что повторное кесарево сечение не увеличивает риск для здоровья ребенка.

Подробнее в научной статье:

Yuan, Changzheng, et al. “Association Between Cesarean Birth and Risk of Obesity in Offspring in Childhood, Adolescence, and Early Adulthood” JAMA Pediatrics (2016): e162385-e162385.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook