Кетоновые добавки приносят больше вреда, чем пользы

Не всегда доверяйте рекламе: добавки кетоновой соли могут принести больше вреда, чем пользы, когда дело доходит до спортивных результатов.

Кетоновые соли являются диетической добавкой, которая «стимулирует» организм увеличивая энергию путем сжигания жиров. Эти добавки предназначены для снижения веса, но их могут предлагать для повышения спортивных результатов. Но так ли это? Результаты исследования опубликованы в научном журнале Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism.

кетоновые соли, спортивные достижения
Фото: Википедия

Актуальность проблемы

Возможно, вы слышали о кетогенной диете или кетодиете, которая основана на жировых и белковых продуктах и устранении углеводов. Кетогенная диета вызывает кетоз, который приводит к сжиганию жира для получения энергии, вместо того, чтобы получать калории из углеводов. Кетоновые соли предназначены для повышения уровня кетонов в крови, подобно кетозу, так что организм будет извлекать из них свою энергию.

Исследователи из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia’s) в Келоуне, Канада, решили проверить, могут ли кетоновые соли улучшить спортивные результаты.

Профессор Джонатан Литтл (Jonathan Little) отмечает: «Мы знаем из ранее опубликованного исследования, что добавки кетона могут повысить выносливость, но нам интересно, что происходит во время коротких и интенсивных тренировок, например, при беге на 10 километров или езде на велосипеде».

Исследователи объясняют, что, хотя сжигание жира является надежным долгосрочным энергетическим ресурсом, это долгий и сложный процесс. Энергия, получаемая из жира, не подходит для спортивных занятий, которые обычно используют быстрые источники энергии, такие как уровень глюкозы в крови.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании участвовало 10 взрослых мужчин, которые соответствовали атлетическим характеристикам и индексу массы тела (ИМТ). После голодания участникам давали либо кетоновые соли бета-гидроксибутирата, либо плацебо. Через полчаса после приема препарата или плацебо они участвовали в испытании на велотреке.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что при приеме кетоновых солей производительность участников была на 7% ниже, чем у людей, принимающих плацебо.

«Оказывается, добавки кетоновой соли ухудшают спортивные результаты», – говорит профессор Литтл.

Он подчеркивает, что результаты исследования не подтверждают, что кетоновые соли должны использоваться спортсменами, которые хотят повысить свои результаты. Эксперименты пока указывают на обратное. Добавки кетоновой соли могут также иметь другие неблагоприятные последствия, которые пока неизвестны, и это еще одна причина для осторожности при приеме кетоновой соли.

«Кроме того, искусственное увеличение уровня кетонов в крови по сути обманывает организм, который думает, что находится в состоянии голода», – предупреждает профессор Литтл.

Результаты исследования должны помочь спортсменам лучше понять и осознать плюсы и минусы таких добавок, которые могут быть ошибочно разрекламированы.

Авторы другого исследования утверждают, что кетогенная диета бодибилдеров поможет в лечении шизофрении.

Литература

O’Malley T. et al. Nutritional ketone salts increase fat oxidation but impair high-intensity exercise performance in healthy adult males //Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism. – 2017. – №. 999. – С. 1-5.