Клейковина может вызывать лимфому у некоторых больных с целиакией

Целиакия – это аутоиммунное заболевание, вызванное потреблением клейковины. Новое исследование показывает, что у некоторых людей с целиакией может развиться редкая форма рака, когда они потребляют клейковину. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

целиакия, лимфома, клейковина
Фото: Lymphoma News Today

Актуальность проблемы

Целиакия встречается примерно у 1% здорового взрослого населения. Заболевание является наследственным аутоиммунным состоянием. У людей с целиакией потребление глютена – белка, обнаруженного в зерновых культурах, таких как пшеница, рожь и ячмень, заставляет иммунную систему атаковать тонкий кишечник.

Если заболевание не лечить, то целиакия может привести к таким осложнениям, как остеопороз, бесплодие и некоторые заболевания мозга.

В некоторых редких случаях недиагностируемая целиакия может вызвать рак. Исследователи из Университета Лейден (Leiden University) в Нидерландах недавно показали, что иммунные клетки организма, вызванные потреблением глютена у пациентов с целиакией, могут привести к редкой форме лимфомы.

Для небольшого числа людей с целиакией диета не уменьшает серьезные симптомы. При такой целиакии белые кровяные клетки в стенке тонкой кишки увеличиваются в избыточных количествах. Примерно у половины пациентов эти клетки, называемые лимфоциты, продолжают развиваться в особо редкую форму лимфомы. Эта редкая и очень агрессивная форма рака называется Т-клеточная лимфома, ассоциированная с энтеропатией (ТКЛЭ).

Т-клетки организма (тип иммунных клеток, которые контролируют реакцию организма на клейковину) обладают очень сильной воспалительной реакцией на глютен. Когда они обнаруживают белок, то начинают продуцировать цитокины, которые в свою очередь стимулируют другие клетки иммунной системы. Это приводит к чрезвычайно воспалительной и болезненной реакции типичной целиакии, но в некоторых редких случаях это приводит к раку.

Результаты научной работы

Ученые знали, что начало этой редкой формы лимфомы зависит от цитокина IL-15, что заставляет злокачественные клетки размножаться. В последнем исследовании ученые в Нидерландах показали, что три других цитокина – TNF, IL-2, IL-21 – также могут вызывать пролиферацию злокачественных клеток.

Йерун ван Берген (Jeroen van Bergen) объясняет, почему следующим важным шагом в этом исследовании является определение, где именно эти три цитокина вовлечены.

“Вполне вероятно, что на момент постановки диагноза лимфомы пациент уже имел воспаления кишечника”, – говорит доктор ван Берген. “Мы протестировали большое количество потенциальных лекарственных препаратов в лаборатории, и два из них кажутся многообещающими”.

Авторы другого исследования заявляют, что целиакия вызвана вирусами.

Литература

Kooy-Winkelaar Y. M. C. et al. CD4 T-cell cytokines synergize to induce proliferation of malignant and nonmalignant innate intraepithelial lymphocytes //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2017. – С. 201620036.