Количество людей, страдающих повышенным артериальным давлением, выросло до 1 миллиарда

Авторы нового исследования заявили, что за последние 40 лет число людей в мире, страдающих от высокого артериального давления, увеличилось почти в два раза и достигло отметки в 1,1 млрд. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet.

высокое артериальное давление, гипертоническая болезнь
(c) Gerald Oswald

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали период с 1975 года по 2015 год.

Авторы исследования пришли к выводу, что если раньше гипертоническая болезнь считалась болезнью богатых людей, то на сегодняшний день ею все больше страдают бедные слои населения.

Значимый рост числа населения с гипертонической болезнью наблюдается в Южной Азии и Африке. Примерно половина всех людей, страдающих от повышенного артериального давления, проживает в азиатских странах.

Канада, США и Южная Корея, по данным авторов исследования, возглавили список стран в мире с самым низким показателем заболеваемости гипертонической болезнью.

Однако авторы исследования не могут точно сказать, почему повышенное артериальное давление стало проблемой для людей именно в небогатых странах. Главной причиной может быть диета, которая содержит большое количество овощей и фруктов в богатых странах.

Авторы другого исследования считают, что контейнеры для пищевых продуктов могут вызывать гипертоническую болезнь.

Подробнее в научной статье:

NCD Risk Factor Collaboration. “Worldwide trends in blood pressure from 1975 to 2015: a pooled analysis of 1479 population-based measurement studies with 19· 1 million participants” The Lancet (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook