Курение матери во время беременности может привести к ДЦП у потомства

Курение во время беременности может быть вредно как для матери, так и для ребенка. Новое исследование предоставляет доказательства того, что материнское курение является фактором риска детского церебрального паралича у потомства. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Molecular Neuroscience.

курение, ДЦП
Фото: University of Technology, Sydney

Актуальность проблемы

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, около 55% курящих женщи бросили курить во время беременности. Тем не менее, 10% будущих матерей курят в последние 3 месяца беременности. Курение во время беременности вызывает много проблем со здоровьем у потомства, включая преждевременные роды, врожденные дефекты, такие как заячья губа или волчья пасть, и синдром внезапной детской смерти.

Предыдущие исследования уже связывали курение матерей с детским церебральным параличом, однако процессы, лежащие в основе этой взаимосвязи, были неясными. Исследователи во главе с доктором Хуэй Чэнь (Hui Chen) из Университета технологий Сиднея (University of Technology Sydney) в Австралии решили изучить данную тему.

Детский церебральный паралич (ДЦП) приводит к нарушению движения и равновесия у детей. Состояние вызвано нарушением развития головного мозга. Это может произойти до рождения, во время рождения, в течение 1 месяца или  первого года после рождения ребенка. Одна из причин ДЦП – это когда головной мозг ребенка страдает от недостатка кислорода, процесс, известный как гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС.

Новое исследование показывает, что воздействие табачного дыма в утробе матери может вызвать гибель клеток в областях мозга, связанных с развитием моторных навыков и памяти.

Материалы и методы исследования

Исследователи пришли к своим выводам, изучив мышей, родившихся у матерей, которые подвергались воздействию сигаретного дыма до и во время беременности. Ученые проверили двигательные способности детенышей мышей и обнаружили, что у них имеются проблемы с движением, аналогичные тем, которые возникают при церебральном параличе.

Результаты научной работы

«Мы обнаружили, что эти мышата более неуклюжи в подростковом возрасте, имеют меньше сил в конечностях, у них плохая память, что влияет на их способности к обучению», – говорит доктор Чэнь.

В ходе дальнейшего исследования ученые установили, что проблемы с движением у мышат обусловлены увеличением окислительного стресса, который представляет собой дисбаланс между антиоксидантами и вредными молекулами, называемыми свободными радикалами. Доктор Чен объясняет, что гипоксия, вызванная воздействием сигаретного дыма, мешает митохондриям, которые являются «электростанциями» клеток, производить достаточное количество антиоксидантов, позволяя свободным радикалам накапливаться и приводить к повреждению клеток мозга.

Доктор Чэнь говорит: «Чтобы избежать вреда для ребенка, матери должны отказаться от курения за несколько месяцев или даже лет до беременности, так как курение влияет на качество их яйцеклеток».

Авторы другого исследования утверждают, что курение женщины во время беременности может привести к синдрому Туретта у потомства.

Литература

Streja E. et al. Congenital cerebral palsy and prenatal exposure to self-reported maternal infections, fever, or smoking //American journal of obstetrics and gynecology. – 2013. – Т. 209. – №. 4. – С. 332. e1-332. e10.