Люди с рассеянным склерозом должны получить вакцину от COVID-19

Люди с рассеянным склерозом могут задаться вопросом, стоит ли им вакцинироваться от COVID-19, и ответ определенно будет утвердительным, заявляют ученые.

«Вывод заключается в том, что вакцина COVID-19 настоятельно рекомендуется пациентам с рассеянным склерозом», – сказала доктор Нэнси Сикотт (Nancy Sicotte). «Если у вас есть возможность получить вакцину, получите ее, и чем скорее, тем лучше».

Рассеянный склероз и вакцинация от коронавируса

Миллионы людей страдают рассеянным склерозом – аутоиммунным заболеванием центральной нервной системы. Вакцинация против COVID-19 особенно важна для пациентов с прогрессирующим рассеянным склерозом, пожилых людей, имеющих инвалидность или хронические заболевания, такие как диабет или высокое кровяное давление. 

Врачи отмечают, что некоторые ежедневные лекарственные средства, принимаемые пациентами с рассеянным склерозом, могут сделать вакцины от COVID-19 менее эффективными, однако все равно обеспечат защиту, в том числе снизят риск тяжелого течения COVID-19.

«Если ваш лечащий врач не советует этого делать, пациенты, получившие вакцину COVID-19, должны продолжать лечение», – сказала Сикотт. «Любая защита лучше, чем никакая».

Рекомендации для пациентов с рассеянным склерозом также применимы к людям с другими хроническими заболеваниями. 

«Люди с хроническими заболеваниями или ослабленной иммунной системой могут подвергаться более высокому риску тяжелого заболевания COVID-19, и вакцины особенно эффективны для предотвращения этого», – сказал Майкел Бен-Адерет (Michael Ben-Aderet). «Также нет никаких доказательств того, что люди с ослабленной иммунной системой подвергаются повышенному риску побочных эффектов от вакцины. В то время как каждый должен проконсультироваться с врачом, если у него есть вопросы, подавляющее большинство людей с хроническими заболеваниями могут и должны быть вакцинированы против COVID-19».

Авторы другого исследования заявляют, что большинство людей с COVID не заражают других людей.