Малина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, что малина  может обладать  противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.   Она  снижает риск   хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения и болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Advances in Nutrition: An International Review Journal.

“Оказывается,  то, что хорошо для сердца, также  полезно и  для головного мозга.  Малина  уменьшает  факторы,  вызывающие  метаболический синдром, который   влияет на развитие  диабета,  заболеваний   сердца и  мозга”, – говорит автор исследования Бритт   Бартон-Фриман  (Britt   Burton-Freeman).

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности, на которые приходится 17,5 млн. смертей в год во всем мире. В то время как факторы образа жизни (здоровое питание, физические упражнения и отказ от курения)  были хорошо изучены,  ученые обнаружили, что  причиной болезней сердца  может быть  клеточная дисфункция  ткани и повреждения, вызванные  окислительным  стрессом  и воспалением.   Исследования на животных  показали, что  употребление малины  может уменьшить окислительный стресс и воспаление.  

Инсулинорезистентность была признана   основным  фактором  риска   развития диабета и   сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи  выявили, что различные полифенольные компоненты  красной  малины обладают биологической активностью,  которая помогает  снизить  уровень глюкозы в крови.

Избыточный вес и ожирение являются основными факторами риска   диабета  2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, а также некоторых видов рака.  В исследовании    мышей кормили пищей с высоким содержанием жиров. Оказалось, что  добавление   кетонов малины снижало  вес тела и увеличивало  расщепление жиров. Но это исследование   не были должным образом проверено   на людях,   так как   трудно воспроизвести концентрацию кетонов  малины   (2% от рациона), используемых в исследованиях на животных. Кроме того, малина содержит в своем составе высокое содержание волокон по сравнению с другими ягодами (9 грамм на одну чашку). Пищевые волокна  вызывают чувство  сытости,   уменьшают  потребление пищи,  что  может помочь контролировать вес.

Метаболический синдром относится к группе кардио-метаболических  факторов  риска, которые включают  абдоминальное ожирение, высокое артериальное давление, нарушение уровня глюкозы и инсулина, а также повышение  триглицеридов и низкую концентрацию  липопротеинов высокой плотности. В дополнение к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, метаболический  синдром  также   связан с когнитивными нарушениями, деменцией и развитием  болезни Альцгеймера.

Влияние  малины  на  болезнь Альцгеймера  пока мало изучено, хотя    связь  между    полифенольными  компонентами малины   и снижением  окислительного стресса и воспаления    может считаться перспективной для снижения риска болезни Альцгеймера, а также замедления процесса  старения.  

Авторы другого исследования доказали, что употребление малины делает организм человека менее восприимчивым к онкологическим заболеваниям.


Подробнее в научной статье:

Burton-Freeman B. M., Sandhu A. K., Edirisinghe I. Red Raspberries and Their Bioactive Polyphenols: Cardiometabolic and Neuronal Health Links //Advances in Nutrition: An International Review Journal. – 2016. – Т. 7. – №. 1. – С. 44-65.

© American Society for Nutrition
© American Society for Nutrition