Мигрень связана с высоким риском развития инсульта после операции

Пациенты с мигренью после операции имеют высокий риск развития инсульта, находит исследование, опубликованное научном журнале BMJ. Эксперты говорят, что мигрень должна быть включена в оценку риска инсульта при проведении операции.

Мигрень, операция, инсульт
Фото: Medscape

Ученые провели исследование 124 558 хирургических больных, которые поступили в больницу с января 2007 года по август 2014 год. Средний возраст пациентов составлял 52 года, и более половины составляли женщины (54,5%). Из 124,558 послеоперационных больных у 771 (0,6%) произошел инсульт. Из них, у 89 (11,5%) пациентов имелась мигрень.

Взаимосвязь осталась после корректировки на сопутствующие болезни и хирургические факторы, возраст, пол и сосудистые заболевания, имеющие повышенный риск развития инсульта.

В общей сложности 10 088 пациентов были повторно госпитализированы в течение 30 дней. Риск ремиссии был в 1,31 раза выше у пациентов с мигренью, чем без нее.

“Учитывая высокую распространенность мигрени среди населения в целом, врачи должны быть осведомлены об увеличении периоперационного риска инсульта”, – говорят исследователи.

Они полагают, что генетическая предрасположенность и повышенная уязвимость к ишемии головного мозга может привести к повышенному риску инсульта у хирургических больных с историей мигрени.

Результаты показывают, что высокие дозы препаратов, используемых для стабилизации артериального давления во время операции, позволяют крови течь из правого сердца влево и могут дополнительно увеличить риск инсульта у больных с мигренью.

Авторы другого исследования заявили, что семейное положение связано с выживанием после инсульта.

Подробнее в научной статье:

Timm F. P. et al. Migraine and risk of perioperative ischemic stroke and hospital readmission: hospital based registry study //bmj. – 2017. – Т. 356. – С. i6635.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook