Семейное положение связано с выживанием после инсульта

Согласно новому исследованию, люди, которые находятся в стабильном браке, имеют наилучшие шансы на выживание после инсульта. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American Heart Association.

семейное положение, инсульт, выживание
(с) iStock

“Наше исследование показывает, что брак может повлиять на прогноз после инсульта”, – сказал Мэттью Дюпре (Matthew Dupre), ведущий автор исследования. “Мы надеемся, что понимание этих ассоциаций поможет выявлять пациентов, которые имеют потенциально высокий риск смерти после перенесенного инсульта”.

Инсульт является одной из основной причин инвалидности и смерти. Факторы риска инсульта, такие как высокое артериальное давление, курение и диабет, хорошо известны, в то время как социальная поддержка, которая оказывает существенное влияние на выживание после инсульта, еще не исследована.

Исследователи решили определить, влияет ли семейная жизнь на выживание после перенесенного инсульта. Для этого ученые выбрали больных, перенесших инсульт с 1992 по 2010 год. В исследование были включены 2351 человек старше 41 года, за которыми наблюдали в среднем 5,3 года.

Ученые обнаружили, что риск смерти после инсульта был на 71% выше у людей, которые никогда не состояли в браке. Для разведенных или овдовевших пациентов риск смерти после инсульта был выше на 23 – 25%. У пациентов, которые были разведены или овдовели больше, чем один раз, риск смерти после инсульта повышался на 39 – 40%.

Эти результаты значительно не отличались между мужчинами и женщинами или по признаку расы и этнической принадлежности.

Анализ полученных данных позволяет предположить, что некоторые из этих рисков зависят от психологических и социальных факторов, таких как отсутствие детей, ограничение социальной поддержки и наличие депрессивных симптомов, которые могут затруднить восстановление после инсульта.

Авторы другого исследования утверждают, что магний снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

Подробнее в научной статье:

Dupre, Matthew E., and Renato D. Lopes. “Marital History and Survival After Stroke” Journal of the American Heart Association 5.12 (2016): e004647.

https://twitter.com/JAHA_AHA/status/809406871937384450


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook