Может ли умственная деятельность предотвратить прогрессирование болезни Альцгеймера?

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Neurology, подтверждает, что  физическая и умственная деятельность может предотвратить снижение когнитивных функций. Однако, на основные изменения головного мозга,  встречающиеся  при болезни Альцгеймера,  умственная  работа не влияет.

болезнь Альцгеймера, Neurology, аполипопротеин Е
©Pixabay/alinemorais20120

Ученые  исследовали, как  образ  жизни и генетические факторы действуют на патофизиологию болезни Альцгеймера. В исследовании   участвовало  393   человека  в возрасте старше 70 лет. Из них 340 были клинически здоровыми и 53 имели умеренные  когнитивные  нарушения.

У  всех участников был   измерен  церебральный амилоидоз  – накопление белковых бляшек в головном мозге, которые являются отличительным признаком болезни Альцгеймера. Также был изучен  метаболизм глюкозы в головном мозге,  так как при болезни Альцгеймера  данный процесс  замедляется. Кроме этого, исследователи измерили объем гиппокампа – области головного мозга,  которая  хранит  память и эмоции, и, как известно,     при прогрессировании болезни Альцгеймера гиппокамп уменьшается в размере.

Участники  были поделены на две группы – люди с высшим образованием и без высшего образования, которые еженедельно отмечали в опросных  листах    уровень  умственной и физической активности.  

Исследователи решили выявить, какую  роль играет аполипопротеин Е   на прогрессирование   болезни  Альцгеймера. Аполипопротеин  Е (Апо) представляет собой белок, участвующий в метаболизме холестерина. Важно отметить, что APOE4, вариант Апо, является самым крупным   генетическим фактором риска развития болезни Альцгеймера. В предыдущем исследовании были показаны, что у  носителей  двух аллелей АРОE4  от 10 до 30 раз повышается риск развития болезни Альцгеймера. По этой причине  ученые  исследовали влияние APOE4 на неврологические  осложнения.

Новое  исследование показало, что APOE4  играет  значительную роль в том, как умственная и физическая активность  влияет на этиологию болезни Альцгеймера.  Исследователи выяснили, что у людей с высшим  образованием,  имеющих  ген АРОE4 и ведущих  активный образ жизни,   амилоидных бляшек значительно меньше, чем у людей, который не поддерживали  умственную  деятельность  на протяжении всей их жизни.

Прашанти Вемури (Prashanthi Vemuri) сказал: “Когда мы  наблюдали  за    людьми  с высшим образованием,  то обнаружили, что  люди, которые   продолжали  учиться  в  среднем  возрасте,   имели меньше амилоидных бляшек по сравнению с теми, кто не  проявлял интерес к   интеллектуальной  деятельности”.

Тем не менее,   в целом, умственная и физическая деятельность, профессия и образование  не оказывали  существенного влияния на образование амилоидных  бляшек, метаболизм глюкозы или объем гиппокампа.

Авторы признают, что данное исследование имеет свои недостатки. Например,   возможно, что   люди, которые  не  интересовались  интеллектуальной  деятельностью  в зрелом возрасте,     уже имели  высокий  уровень  амилоидных бляшек.  

Авторы другого исследования заявили, что малина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и болезни Альцгеймера.


Подробнее в научной статье:

Prashanthi Vemuri et al. Effect of intellectual enrichment on AD biomarker trajectories // Neurology – 2016.