Ночное голодание может уменьшить риск рецидива рака молочной железы

Голодание во время сна в течение более 13 часов может обеспечить защиту от рецидивов заболевания у женщин на ранних стадиях рака молочной железы, говорят ученые в исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Oncology.

голодание, рак молочной железы, JAMA Oncology
(с) American Medical Association.

Рак молочной железы является основной причиной смерти среди женщин в развивающихся странах и второй наиболее распространенной причиной смерти от рака в развитых странах.

Ученые большое внимание уделяли  влиянию здорового питания при раке молочной железы. В последнее время они предположили, что время, когда мы едим, также оказывает влияние на метаболическое здоровье и рак.

Предыдущие исследования на мышах показали, что грызуны, потребляющие пищу с высоким содержанием жиров, но которые при этом неоднократно голодали, по крайней мере, по 16 часов, были защищены от аномального метаболизма глюкозы, воспаления и увеличения веса. Все эти факторы связаны с плохим исходом рака.

Рут Паттерсон (Ruth Patterson) из университета Калифорнии (The University California) в Сан-Диего рассмотрел последствия ночного голодания на прогноз рака молочной железы. Исследователи проанализировали данные 2413 женщин, средний возраст которых составлял 52,4 лет. Все участники имели рак молочной железы на ранней стадии, их возраст варьировал от 27 до 70 лет на момент постановки диагноза. Ни у одной женщины не было диабета.

Исследование было сфокусировано на рецидиве инвазивного рака молочной железы и новых опухолях молочной железы в течение последующих 7,3 лет или смерти от любой причины в течение 11,4 лет.

У женщин, которые голодали менее 13 часов в сутки, на 36% был выше риск рецидива рака молочной железы, по сравнению с теми, которые голодали более 13 часов. Никакой связи не возникло между коротким временем голодания и смертностью от рака молочной железы и от любой другой причины.

Голодание улучшает гликемический контроль и сон и оказывает положительное влияние на прогноз рака молочной железы.

“Наше исследование представляет новую стратегию вмешательства и указывает на то, что продолжительное ночное голодание может быть простой и возможной стратегией для снижения рецидива рака молочной железы”, – говорят ученые.

голодание, рак молочной железы, JAMA Oncology
(с) Getty Images

Они призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы проверить эффективность продления ночного голодания в снижении риска хронических заболеваний.

Авторы другого исследования заявили, что диета, которая имитирует голодание, может способствовать долголетию и сохранению здоровья.

Подробнее в научной статье:

Catherine R. Marinac et al. Prolonged Nightly Fasting and Breast Cancer Prognosis // JAMA Oncology – 2016