По мнению ученых, холестерин может привести к болезни Альцгеймера

 

болезнь Альцгеймера, ЛПВП, ЛПНП, амилоидные бляшки
По мнению ученых, холестерин может привести к болезни Альцгеймера

“Высокое содержание “хорошего” холестерина и низкое содержание “плохого” холестерина полезны не только для сердечно-сосудистой системы, но и для головного мозга”, – было опубликовано на днях в JAMA Neurology.

Еще в 2010 году ученые из Австралии выявили у крыс с высоким уровнем холестерина повреждение головного мозга, напоминающее болезнь Альцгеймера. 

Bruce Reed считает, что высокий уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП, “хороший холестерин”) и низкий уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП, “плохой холестерин”) в сыворотке крови связан с более низким отложением амилоидных бляшек. По мнению автора, хотя давно доказано, что повышенный холестерин в крови связан с большим риском развития болезни Альцгеймера, их исследование впервые связывает этот механизм с амилоидными бляшками в головном мозге людей. 

Со слов Bruce Reed, “вредный холестерин может непосредственно воздействовать на повышение уровня амилоида, который как известно способствует развитию болезни Альцгеймера, так же как и при заболеваниях сердца”.

 

Участниками исследования были 74 мужчин и женщин в возрасте 70 лет и старше. В состав группы входило: 3 пациента со слабоумием, 38 с умеренными когнитивными нарушениями, и у 33 когнитивная функция была не нарушена. У всех было проведены исследования анализа крови на уровень холестерина и ПЭТ (позитронно – эмиссионная томография) головного мозга, где амилоидные бляшки были обнаружены при помощи радиоактивных изотопов. При анализировании результатов исследования было выявлено, что более высокий уровень “плохого” холестерина (ЛПНП) и низкий уровень “хорошего” холестерина связан с наличием большого количества амилоидных бляшек в головном мозге. Результаты исследования не зависели от возраста пациентов и наличия варианта E4 гена ApoE, который связывают с некоторыми формами болезни Альцгеймера. Профессор Charles DeCarli считает, что результаты их исследования — это “призыв к действию” для людей, которые могут не только увеличить шансы к сохранению своего мозга здоровым, но и контролировать свое артериальное давление и уровень холестерина. 

По мнению Bruce Reed, результаты исследование говорят о том, что необходимо продолжать контролирование уровня холестерина людям, у которых наблюдается потеря памяти независимо от состояния их сердечно-сосудистой системы. По мнению автора, если начать контролировать уровень холестерина в молодом возрасте, то в дальнейшем это уменьшит количество амилоидных бляшек, и тем самым, уменьшит распространение болезни Альцгеймера. 

p.s. Согласно American Heart Association, основные профилактические факторы, контролирующие уровень холестерина – это диета, контроль веса, физическая активность, воздействие табачного дыма.