Почему человек не может похудеть с помощью диеты?

Многие из нас знают по опыту, что потеря веса – это подвиг выносливости. Некоторые диеты помогают, другие – нет, и, несмотря на все наши усилия, иногда может показаться, что диета приводит к увеличению веса. Так почему же диета не работает? Новое исследование, опубликованное в журнале eLife, объясняет, почему наш организм работает против нас, когда мы пытаемся похудеть.

похудание
Фото: Pixabay/stevepb

Актуальность проблемы

Гипоталамус – область головного мозга, которая отвечает за продукцию гормонов, которые регулируют ряд функций организма, начиная от температуры тела и голода до настроения, либидо и сна. Эта область мозга содержит группу нейронов, называемых «агути-родственными нейропептидами» (АРНП), которые играют ключевую роль в регулировании аппетита. Когда нейроны АРНП «включены», мы чувствуем голод, но когда эти нейроны дезактивируются, нам есть не хочется. Нейроны АРНП оказывают такое же действие и на животных.

Материалы и методы исследования

Ученые из Университета Кембриджа (University of Cambridge) в Соединенном Королевстве исследовали группу нейронов в гипоталамусе и их роль в регулировании аппетита у мышей. Мыши имеют достаточное сходство с человеческим организмом, поэтому исследователи использовали мышей для понимания того, как наше тело реагирует на усилия по снижению веса.

Мышей исследовали в специальных «метаболических камерах», которые помогают анализировать расход энергии. Они также были оснащены датчиками, которые измеряли их температуру тела, что также является показателем того, сколько энергии расходует организм. Ученые проводили измерения энергозатрат в разных ситуациях, а именно, когда еда была более или менее доступной.

Результаты научной работы

Эксперименты показали, что искусственная активация нейронов у мышей, которые не имеют доступа к пище, увеличивает уровни активности животных, но снижает скорость, с которой они сжигают калории. Это помогает мышам поддерживать одинаковый вес. Однако когда грызунам разрешалось есть или даже просто нюхать или видеть пищу, их уровни энергетических расходов возвращались к норме.

«Наконец, диета с высоким содержанием жиров в течение нескольких дней ингибирует их нейроны AРНП и заставляет животных сжигать калории быстрее», – сообщают авторы.

Другими словами, нейроны AРНП регулируют наш аппетит в зависимости от количества пищи, которая доступна.

Ведущий исследователь Клеменс Блоют (Clemence Blouet) объясняет: «Стратегии потери веса часто неэффективны, потому что тело работает как термостат и сочетает количество калорий, которые мы сжигаем, до количества калорий, которые мы едим. Когда мы едим меньше, наш организм компенсирует и сжигает меньше калорий, что приводит к увеличению веса. Наши результаты показывают, что группа нейронов в головном мозге координирует аппетит и расход энергии, а также может включать и выключать переключатель для сжигания или экономии калорий в зависимости от того, что доступно в окружающей среде. Если пища доступна, они заставляют нас есть, а если пищи мало, они превращают наше тело в режим сохранения и мешают нам сжигать жир».

С эволюционной точки зрения такой механизм может развиться, чтобы помочь животным справиться с голодом. Очевидно, что в случае диеты головной мозг не знает, что человек намеренно пытается похудеть. Это исследование может помочь в разработке новых или улучшенных методов лечения, чтобы помочь уменьшить переедание. До тех пор наилучшее решение для людей, желающих похудеть – это умеренное снижение потребления калорий.

Авторы другого исследования заявили, что даже временное похудание полезно для сердца.

Литература

Burke L. K. et al. mTORC1 in AGRP neurons integrates exteroceptive and interoceptive food-related cues in the modulation of adaptive energy expenditure in mice //eLife. – 2017. – Т. 6. – С. e22848.