Почему кожа стала бледной?

Бледность – это состояние, при котором кожа стала светлее, чем обычно. Когда человек выглядит бледным, это связано с тем, что на поверхности кожи недостаточно гемоглобина, богатого кислородом. Гемоглобин – это белок в эритроцитах, который транспортирует кислород, некоторые состояния могут снизить уровень гемоглобина.

Некоторые заболевания, такие как альбинизм и витилиго, могут влиять на пигмент кожи. Изменения пигментации также могут быть вызваны повреждением кожи, например, ожогом или травмой. В этих случаях участвуют меланоциты – клетки, которые дают коже пигмент.

Причины бледности кожи

Анемия

Анемия относится к группе состояний, при которых кровь не имеет достаточно нормальных эритроцитов. Эритроциты содержат гемоглобин, который переносит кислород. Без достаточного количества гемоглобина и кислорода кожа может быть бледной. Железодефицитная анемия является наиболее распространенным видом данного заболевания, при котором у человека нет достаточного количества железа. Анемия может произойти, если организм не может нормально поглощать железо или при кровотечении.

Разновидности анемии

• апластическая анемия, когда костный мозг перестает производить эритроциты;

• гемолитическая анемия, которая включает разрушение клеток крови в селезенке или кровотоке;

• серповидноклеточная анемия, которая является генетической и включает в себя проблемную жесткость эритроцитов.

Некоторые заболевания, включая рак, могут вызвать анемию, а также сильное кровотечение. Человек с анемией чувствует себя слабым, у него появляется одышка. Если человек подозревает, что у него анемия, он должен обратиться к врачу.

Кровотечение

Чрезмерное кровотечение может уменьшить запасы железа в организме и снизить уровень гемоглобина, вызывая бледность. Достаточно сильное кровотечение требует немедленной медицинской помощи, так как жизнь человека находится в опасности.

Некоторые примеры кровотечения, которые могут вызвать бледность:

• тяжелый менструальный период;

• сильное послеродовое кровотечение;

• желудочно-кишечное кровотечение в результате травмы или язвы;

• внутреннее кровотечение при недавней травме;

• кровотечение после операции.

Авитаминоз

Недоедание может привести к тому, что организм не производит здоровые клетки крови. Анемия, вызванная авитаминозом, может развиться при дефиците фолатов (витамин В12). Человек с этим типом анемии может выглядеть бледным и истощенным. Дефицит витамина B12 может возникнуть, когда желудочно-кишечный тракт нормально не всасывает витамин из пищи. Анализ крови поможет выявить дефицит витаминов.

Инфекции

Широкий спектр инфекций может вызвать бледность. Одной из самых серьезных является сепсис – тип инфекции, которая может возникнуть в результате попадания патогенов в кровоток. Если патоген повреждает эритроциты, это может вызвать бледность. При сепсисе необходима неотложная медицинская помощь.

Бледность также могут вызвать:

• инфекции, такие как ОРВИ или грипп;

• лихорадка;

• инфекционные проблемы с дыханием, которые снижают уровень кислорода в крови.

Усталость

Усталый человек может выглядеть бледным. Однако врачи пока не выявили связь. В некоторых случаях усталость (особенно хроническая усталость) является симптомом основного заболевания, такого как анемия.

Проблемы с дыханием

При нарушении дыхания человек не получает достаточного количества кислорода, и это может привести к бледности кожных покровов. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и рак легких являются примерами таких заболеваний. Острые проблемы с дыханием, например, вызванные приступом астмы или анафилактическим шоком, также могут привести к снижению уровня кислорода в крови. Кроме того, у некоторых людей развивается синюшный оттенок кожи, называемый цианозом. Бледность при нарушении дыхания указывают на то, что человек не получает достаточно кислорода. Для них важно принимать терапию кислорода.

Генетические заболевания

Некоторые редкие генетические нарушения, которые поражают эритроциты или гемоглобин, вызывают хроническую бледность. Тогда человек будет бледен всю свою жизнь. Одним из таких состояний является дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Это расстройство почти всегда наблюдается у мужчин и вызывает преждевременное разрушение эритроцитов, что приводит к гемолитической анемии. Человек может быть очень бледным, с желтыми кругами вокруг глаз.

Рак

Некоторые виды рака могут вызвать бледность. Например, рак легких ограничивает способность человека нормально дышать и приводит к кислородному голоданию. Также лейкоз влияет на способность организма вырабатывать эритроциты, вызывая бледность и снижение уровня кислорода в крови.

Когда обратиться к врачу

Если бледность является единственным симптомом, срочный визит к врачу, как правило, не требуется. Если бледность не проходит или становится хуже, следует обратиться к врачу в течение нескольких дней. Необходимо срочно обратиться к врачу, если бледность сопровождают другие симптомы:

• высокая температура;

• лихорадка у новорожденного или младенца;

• симптомы инфекции, такие как увеличение лимфатических узлов или травма;

• боль в животе;

• пожелтение кожи или глаз.

Необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью, когда бледность возникает:

• во время или после кровотечения;

• с затрудненным дыханием, таким как одышка;

• у младенца или новорожденного с респираторной инфекцией.

Заключение

Бледность иногда может быть симптомом серьезной проблемы со здоровьем. Однако почти все причины бледности полностью излечимы, особенно при своевременном лечении.

Научная статья по теме: Анемия может повысить риск смерти у пациентов, перенесших инсульт.