При тренировках нельзя принимать витамин С и Е

тренировки
При тренировках нельзя принимать витамин С и Е

Новое исследование показало, что витамины С и Е препятствуют развитию мышечной выносливости. Эти витамины широко используются в медицинских целях, но оказалось,  они мешают клеточной и физиологической адаптации.

Goran Paulsen из Норвежской спортивной школы объясняет: « Наши результаты показывают, что витамины С и Е увеличивают заболеваемость митохондриальных белков, которые необходимы для улучшения мышечной выносливости».

 

Ученые провели 11-недельное исследование, где участвовало  54 молодых и здоровых мужчин и женщин. Одни  получали 1000 мг витамина С и  235 мг витамина Е, другие – плацебо. Никто не знал,  какие участники получали витамины, а какие плацебо. Спортсмены тренировались три – четыре раза в неделю. У них были взяты на анализ кровь, и сделана  мышечная биопсия до и после исследования.

Так как витамины не влияют на максимальное потребление кислорода, результаты показали, что питание клеток увеличилось только в группе, где добавки не принимались.

Национальная служба здравоохранения говорит, что употребление витамина С больше 1000 мг и витамина Е больше 540 мг может принести вред.

«Наши результаты показывают, что высокие дозы витаминов, которые находятся в БАДах должны использоваться с осторожностью. Особенно если вам приходится заниматься спортом», – утверждает Goran Paulsen.

Необходимы еще исследования, которые определят механизмы, лежащие в основе этих результатов.

Подробнее в научной статье:

Paulsen G, Cumming K, Holden G, Hallen J, Ronnestad B, Sveen O, Skaug A, Paur I, Bastani N, Ostgaard H, Buer C, Midttun M, Freuchen F, Wiig H, Ulseth E, Garthe I, Blomhoff R, Benestad H and Raastad T. (2014) Vitamin C and E supplementation hampers cellular adaptation to endurance training in humans: a double-blind randomized control trial // Journal of Physiology.

©Medical Insider