Рассеянный склероз: тренировки могут замедлить атрофию головного мозга

Авторы нового исследования пришли к выводу, что физические тренировки могут замедлить прогрессирование рассеянного склероза. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Multiple Sclerosis Journal.Рассеянный склероз, физическая активность

Актуальность проблемы

Исследователи обнаружили, что тренировки два раза в неделю в течение 6 месяцев связаны с замедлением атрофии мозга – то есть потери мозговой ткани у пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом (РС). У некоторых пациентов упражнения даже связаны с увеличением объема некоторых областей головного мозга.

Ученые из Университета Архуса (Aarhus University) в Дании утверждают, что физическая активность может защитить нервную систему при РС, а не просто облегчает симптомы болезни.

Рассеянный склероз представляет собой заболевание, при котором иммунная система атакует защитное покрытие нервных волокон, называемое миелин, в центральной нервной системе. В результате нервные волокна могут быть повреждены или разрушены. Это нарушает передачу сигналов нервного волокна между головным и спинным мозгом и вызывает различные симптомы, включая мышечную слабость, потерю равновесия и трудности при ходьбе. По оценкам, около 2,3 миллиона человек по всему миру живут с РС.

Прошлые исследования показали, что физическая активность может облегчить некоторые симптомы рассеянного склероза. Упражнения оказывают благотворное воздействие на мышечную силу, аэробные способности, улучшают походку, равновесие и качество жизни у больных с рассеянным склерозом.

В новом исследовании профессор Улрик Далгас (Ulrik Dalgas) попытался узнать, оказывают ли упражнения положительное влияние на мозг пациентов с РС – в частности, могут ли они защитить от атрофии мозга. Атрофия мозга определяется как уменьшение размера ткани головного мозга и потеря нейронов, что является характеристикой прогрессивного РС.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 35 пациентов, у которых был диагностирован РС, все они получали медикаментозную терапию. В общей сложности 18 пациентов проводили тренировки два раза в неделю в течение 6 месяцев, в то время как остальные 17 пациентов жили прежней жизнью. До и после 6-месячного периода объем мозга и толщина коры головного мозга у каждого пациента были измерены с помощью МРТ.

Результаты научной  работы

Исследователи обнаружили, что у пациентов, которые принимали участие в тренировке, наблюдалось замедление атрофии головного мозга, по сравнению с теми, кто не принимал участие в тренировке.

«У больных с рассеянным склерозом мозг атрофируется значительно быстрее, чем обычно. Препараты могут противостоять этому развитию, но мы увидели, что тренировки минимизируют атрофию головного мозга у пациентов», – объясняет профессор Далгас. «Кроме того, мы увидели, что несколько областей мозга увеличились в ответ на тренировки».

В настоящее время исследователи не в состоянии объяснить, почему физическая активность уменьшает атрофию головного мозга у пациентов с РС, но они планируют решить этот вопрос в будущем.

Профессор Далгас говорит, что не стоит заменять лекарственные средства упражнениями.

«С другой стороны, систематические тренировки могут быть важным дополнением во время лечения», – добавляет он. «Этот аспект необходимо тщательно изучить».

Исследователи предостерегают, что необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать делать упражнения.

Литература

Kjølhede, Tue, Siemonsen, Susanne, Wenzel, Damian, Stellmann, Jan-Patrick, Ringgaard, Steffen Can resistance training impact MRI outcomes in relapsing-remitting multiple sclerosis? // Multiple Sclerosis (13524585), – 2017