Риск развития рака печени зависит от уровня селена в крови

Риск развития рака печени может быть значительно выше у людей, которые имеют низкий уровень селена в крови, предполагает новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition.

селен
(с) Shutterstock.com

Селен является микроэлементом, который содержится продуктах животного происхождения, растительных продуктах, морепродуктах, в орехах, в мясных субпродуктах, молоке и яйцах.

Содержание селена в пище зависит от того, сколько элемента находится в растениях, которые потребляют животные, а также, сколько его находится в почве, где растут растения. По данным Национального института здоровья, селен имеет большое значение для здоровья человека, функций воспроизводства, иммунной системы и синтеза ДНК.

Исследования показали, что селен обладает антиоксидантными свойствами, то есть может защитить от окислительного стресса. Так как оксидативный стресс связан с развитием рака, некоторые исследования показывают, что при дефиците селена уменьшается защита от свободных радикалов, и это может быть фактором риска для заболевания.

Имея это в виду, профессор Лутц Шомбург (Lutz Schomburg) из Института экспериментальной эндокринологии (Institute of Experimental Endocrinology) в Берлине, Германия, задался целью исследовать, может ли уровень селена влиять на риск развития рака печени.

Профессор Шомбург проанализировал данные около 477000 взрослых людей. Был выявлен 121 пациент с раком печени, 100 человек с заболеванием желчного пузыря и желчных путей и раком, 40 пациентов с раком внутрипеченочных протоков. У всех пациентов эти виды рака появились в течение 10-летнего периода наблюдения.

Ученые обнаружили, что у пациентов с раком печени и желчного пузыря и раком желчных путей были низкие уровни селена, чем в контрольной группе. Исследователи выявили, что у людей с низкими уровнями селена в 5-10 раз увеличивался риск развития рака печени.

“Нам удалось показать, что дефицит селена является основным фактором риска развития рака печени”, – говорит профессор Лутц Шомбург.

Тем не менее, низкие уровни селена не были связаны с повышенным риском развития рака желчного пузыря и желчных путей и рака внутрипеченочных протоков.

Профессор Шомбург подчеркивает, что их исследование не показывает, что добавки селена напрямую снижают риск развития рака печени, поэтому не может делать никаких рекомендаций.

Авторы другого исследования также утверждают, что соединения селена помогают в борьбе с раком.

Подробнее в научной статье:

Hughes, David J., et al. “Prediagnostic selenium status and hepatobiliary cancer risk in the European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition cohort” The American Journal of Clinical Nutrition 104.2 (2016): 406-414.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook