Сидячий образ жизни повышает риск слабоумия

У пожилых людей отсутствие физических упражнений увеличивает риск развития слабоумия, также как и у людей, которые генетически предрасположены к этому заболеванию. Это заключение нового исследования опубликовано в научном журнале Journal of Alzheimer’s Disease.

Сидячий образ жизни, пожилые люди, слабоумие, деменция
Фото: NeuroscienceNews

Во всем мире насчитывается около 47,5 млн. человек, живущих с деменцией. К 2030 году эта цифра возрастет до 75 600 000. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой слабоумия и составляет около 60-80% всех случаев.

Один из самых важных факторов риска развития болезни Альцгеймера является ген e4 аполипопротеина Е (APOE). У людей, которые обладают одной копией гена е4 APOE, в три раза больше риска развития болезни, а люди с двумя копиями в 8-12 раз более склонны к развитию болезни Альцгеймера.

Тем не менее, исследователи из Университета Макмастера (McMaster University) в Канаде свидетельствуют, что риск развития деменции может быть столь же высоким у людей, ведущих сидячий образ жизни.

Врачи рекомендуют пожилым людям заниматься по 150 минут в неделю умеренными аэробными упражнениями. Тем не менее, люди старше 60 лет около 9,4 часа в день ведут малоподвижный образ жизни.

Ученые задались целью исследовать связь между физической активностью и риском слабоумия среди пожилых людей с геном е4 APOE и без него. Исследователи проанализировали активность и развитие слабоумия у 1646 пожилых людей. У них не было деменции, и они наблюдались в течение 5 лет.

Наблюдения показали, что отсутствие физических упражнений имело те же риски развития слабоумия, что и ген e4 APOE. Результаты исследования также свидетельствуют, что увеличение физической активности может защитить от развития деменции у людей, не имеющих ген е4 APOE.

“Хотя возраст является важным маркером для развития слабоумия, все больше исследований показывают связь между генетическими факторами и образом жизни”, – говорит профессор Парминдер Райна (Parminder Raina). “Физические упражнения могут снизить риск развития деменции у людей без гена аполипопротеина”.

Ученые указывают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно определить тип упражнений, который наиболее полезны для здоровья головного мозга.

“Физически активный образ жизни помогает мозгу работать более эффективно. Однако если вы спросите, какой тип упражнений может уменьшить риск развития деменции, мы честно ответим «не знаем», – говорят исследователи.

Авторы другого исследования заявляют, что смартфоны могут изменить сидячий образ жизни и повысить активность.

Подробнее в научной статье:

Fenesi B. et al. Physical Exercise Moderates the Relationship of Apolipoprotein E (APOE) Genotype and Dementia Risk: A Population-Based Study //Journal of Alzheimer’s Disease. – 2016. – №. Preprint. – С. 1-7.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook