Сокращение углеводов может помочь в лечении жировой болезни печени

Сокращение продуктов, богатых углеводами, стало популярным для снижения веса. Однако, согласно новому исследованию, ограничение углеводов может принести пользу и людям с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Исследователи обнаружили, что две недели диеты с низким содержанием углеводов снижает уровень жира в печени и улучшает кардиометаболическое здоровье у людей с жировой болезнью печени.

средиземноморская диета, СДВГ
Фото: Getty Images/Bryan Steffy

Актуальность проблемы

НАЖБП – это состояние, характеризующееся избыточным накоплением жира в печени. В отличие от алкогольной жировой болезни печени, НАЖБП не вызвана потреблением алкоголя. Ожирение и связанные с ним состояния здоровья, такие как диабет 2 типа, являются основными факторами риска НАЖБП. Это состояние было выявлено примерно у 30-90% людей, страдающих ожирением. Диета считается ключевым в лечении НАЖБП, и врачи обычно рекомендуют уменьшить потребление жиров.

Однако, авторы нового исследования считают, что уменьшение потребления углеводов может быть еще одной стратегией лечения жировой болезни печени.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 10 человек, которые страдали ожирением и НАЖБП. Две недели участники находились на изокалорической диете, в которой были ограничены углеводы, но увеличено потребление белков. Изокалорическая диета – это диета, в которой потреблялось одно и то же количество углеводов, белков и жиров. Исследователи оценили, как диетическое вмешательство повлияло на жировой состав печени, а также другие метаболические реакции у участников.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что диета с низким содержанием углеводов улучшает жировой обмен печени и приводит к “резкому снижению” жира в печени в течение 14-дневного периода. Исследователи также обнаружили, что ограничение углеводов привело к снижению воспалительных маркеров, в частности интерлейкина-6 (IL-6) и фактора некроза опухоли-альфа (TNF). Кроме того снижение углеводов изменило микрофлору кишечника и увеличило циркулирующие уровни фолата, которые были связаны с улучшениями жирового обмена печени.

Исследователи пишут: «Изокалорическая низкоуглеводная диета с повышенным содержанием белка приводит к метаболическим преимуществам у людей с жировой болезнью печени”.

Тем не менее, они предупреждают, что нет единого подхода для всех людей, когда дело доходит до диеты, поэтому диета с ограниченным содержанием углеводов может не работать у некоторых людей.

Авторы другого исследования утверждают, что употребление подслащенных напитков может увеличить риск развития неалкогольной жировой болезни печени у детей.

Литература

Mardinoglu A. et al. An Integrated Understanding of the Rapid Metabolic Benefits of a Carbohydrate-Restricted Diet on Hepatic Steatosis in Humans //Cell Metabolism. – 2018.