Соя помогает предотвратить диабет у женщин с синдромом поликистозных яичников

Согласно данным исследования, опубликованного в научном журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, потребление сои может быть полезным для улучшения обмена веществ и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с синдромом поликистозных яичников.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) влияет на работу яичников женщины. У этих женщин нерегулярные месячные, высокие уровни “мужских гормонов” в организме. СПКЯ отвечает за 70% проблем женского бесплодия и увеличивает риск серьезных заболеваний, таких как диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания. Есть данные, что синдром поликистозных яичников у матери может повысить риск развития аутизма у детей.

Около 5-10% женщин детородного возраста страдают от синдрома поликистозных яичников. Исследования показали, что 40% пациентов с сахарным диабетом в возрасте 20-50 лет, имеют СПКЯ.

Ученые исследовали, как диета, содержащая изофлавоны сои, может помочь женщинам с СПКЯ.

Соевые изофлавоны часто встречаются в пищевых продуктах, таких как соевое молоко. Интерес к использованию изофлавонов сои при заболеваниях, связанных с метаболическим синдромом, постоянно растет. Обзоры и исследования предполагают, что диетические изофлавоны имеют защитное действие при симптомах менопаузы, ишемической болезни сердца, раке, гиперлипидемии, остеопорозе и различных формах хронической почечной недостаточности.

В исследовании участвовало 70 женщин с диагнозом СПКЯ в возрасте от 18-40 лет. Они были распределены на две группы: одни принимали 50 мг изофлавонов сои, другие плацебо в течение 12 недель. Количество сои эквивалентно количеству в 500 мл соевого молока.

Метаболические, эндокринные, воспаление и окислительный стресс биомаркеры наблюдались в пробах крови в начале и после 12-недельного исследования. Женщины не принимали другие пищевые добавки на протяжении исследования.

Исследователи установили, что использование изофлавонов сои значительно снижало уровни циркулирующего инсулина и других биологических маркеров, связанных с резистентностью к инсулину. Также соя привела к значительному снижению тестостерона – вредного холестерина, известного как липопротеин низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов.

“Наше исследование показало, что женщины с СПКЯ, могут получить пользу от изофлавонов сои в рационе”, – говорит Затоллах Асеми (Zatollah Asemi). “Мы обнаружили, что у женщин, которые потребляли соевые изофлавоны регулярно, произошло снижение уровня сахара и вредного холестерина в крови».

Данные показывают, что потребление соевых изофлавонов может помочь женщинам с СПКЯ уменьшить метаболические и сердечно-сосудистых заболевания.

Подробнее в научной статье:

Jamilian M., Asemi Z. The Effects of Soy Isoflavones on Metabolic Status of Patients With Polycystic Ovary Syndrome //The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. – 2016. – С. jc. 2016-1762.