Спорт продлевает жизнь, но какие же упражнения лучше?

Польза физических упражнений известна всем; они уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивают продолжительность жизни. Новое исследование, опубликованное в научном журнале British Journal of Sports Medicine, изучали взаимосвязь между спортом и смертностью.

спорт, продолжительность жизни, упражнения
(с) Public Domain/Peter Griffin

Занятия спортом снижают смертность среди людей среднего и пожилого возраста. Тем не менее, на сегодняшний день не исследовано, какие именно виды деятельности влияют на продолжительность жизни.

Ученые использовали данные 80 306 людей, средний возраст которых составил 52 года. Каждый участник рассказал, какие упражнения он выполнял в предыдущие 4-е недели и была ли их деятельность достаточно интенсивной.

Были выявлены наиболее популярные спортивные мероприятия. Это езда на велосипеде, плавание; гимнастика, аэробика, танцы, бег, футбол или регби; бадминтон, теннис, сквош.

В целом, только 44% участника поддерживали рекомендуемые уровни физической активности. В среднем, за участниками наблюдали в течение 9 лет. За это время 8790 человек умерли, из них 1909 умерли от болезней сердца или инсульта.

По сравнению с участниками, которые не выполняли упражнения, риск смерти был:

На 47% ниже у людей, которые занимались бадминтоном или теннисом;

На 28% ниже у пловцов;

На 27% ниже у людей, занимающихся аэробикой;

На 15% ниже у велосипедистов.

Мало кто из опрошенных сказал, что играет в футбол или регби, это может объяснить отсутствие очевидного влияния на состояние здоровья. Кроме того, эти виды спорта, как правило, носят сезонный характер.

Когда ученые исследовали интенсивность упражнений для некоторых видов спорта, то выяснилось, что чем больше интенсивность, тем выше продолжительность жизни.

Результаты исследования показывают, что упражнения уменьшают смертность и что любой вид спорта лучше, чем никакой спорт.

Авторы другого исследования утверждают, что максимальная продолжительность жизни человека уже достигнута.

Подробнее в научной статье:

Oja, Pekka, et al. “Associations of specific types of sports and exercise with all-cause and cardiovascular-disease mortality: a cohort study of 80,306 British adults” (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook