Свежие фрукты могут предотвратить диабет

Мы знаем, что употребление свежих фруктов и овощей полезно для нашего здоровья. Тем не менее, люди с диагнозом диабет не употребляют фрукты из-за высокого содержания сахара. Ученые исследовали, какую пользу для здоровья приносит потребление свежих фруктов среди людей с диабетом. Исследование было опубликовано в научном журнале PLOS Medicine.Фрукты, диабет

Актуальность проблемы

Диабет затрагивает более 420 миллионов человек во всем мире и является основной причиной смерти. Ученые из Оксфордского университета (University of Oxford) в Великобритании решили исследовать влияние употребления свежих фруктов на здоровье у пациентов с диабетом и без него.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 500 000 человек, за которыми наблюдали в течение 7 лет. Участники были в возрасте от 30 до 79 лет и проживали в 10 разных районах Китая. За время этого периода наблюдения было выявлено 9504 случая диабета у участников, у которых в начале исследования его не было.

Исследователи проанализировали потребление свежих фруктов у участников, а также установили их возраст, пол, местоположение, социально-экономический статус, индекс массы тела (ИМТ) и семейный анамнез диабета. В общей сложности 18,8% участников заявили, что потребляли свежие фрукты каждый день, а 6,4% сказали, что они их редко потребляли. Люди, у которых ранее был диагностирован диабет, не потребляли фрукты.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что участники, у которых в начале исследования не было диабета и которые потребляли свежие фрукты в больших количествах, имели низкий риск развития диабета. Кроме того, у тех, кто страдал диабетом в начале исследования и потреблял большое количество фруктов, был значительно ниже риск смерти от любой причины, а также низкий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Участники, которые ежедневно потребляли свежие фрукты, имели 12-процентный более низкий риск развития диабета. У людей, у которых был диабет в начале исследования, но которые употребляли свежие фрукты более трех раз в неделю, был 17-процентный низкий риск смертности от всех причин и до 28% более низкий риск развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений.

Исследователи объясняют: «Эти данные свидетельствуют, что потребление свежих фруктов потенциально полезно для профилактики диабета”.

Авторы другого исследования утверждают, что фрукты спасают женщин от депрессии.

Литература

Du H. et al. Fresh fruit consumption in relation to incident diabetes and diabetic vascular complications: A 7-y prospective study of 0.5 million Chinese adults //PLoS Medicine. – 2017. – Т. 14. – №. 4. – С. e1002279.