Терапия электрическими полями при глиобластоме: признак пользы

Немецкий институт качества и эффективности здравоохранения (German Institute for Quality and Efficiency in Health Care) проверил пользу нового метода в борьбе с опухолью головного мозга, в дополнение к стандартному лечению. Метод лечения – терапия опухоли полями (Tumor Treating Fields, TTF), которая основана на электростимуляции местного либо зонального подавления быстрого деления раковых клеток.

Введение

Как показывают результаты опубликованного исследования на сайте института, у пациентов с диагнозом гистобластома, получавших дополнительное лечение с помощью TTF, продолжительность жизни увеличилась.

Актуальность проблемы

Глиобластома – это агрессивная опухоль головного мозга, которая обычно возникает в позднем взрослом возрасте. Спустя всего два года после постановки диагноза только 13,6% пациентов выживают. Стандартное лечение состоит из хирургического вмешательства с последующей лучевой и химиотерапией.

Материалы и методы исследования

В данном исследовании приняли участие в общей сложности 695 пациентов с диагнозом глиобластома. После операции или биопсии все пациенты получали лучевую терапию плюс химиотерапию – темозоломид. Две трети из них (466) дополнительно получали TTF. Исследование длилось 24 месяца, но был проведен промежуточный анализ исхода смертности через 18 месяцев. 

TTF является неинвазивным методом лечения, в котором используются переменные электрические поля для подавления роста опухоли. TTF проводится через керамические гелевые прокладки на голове. Чтобы прямой контакт с кожей был возможен, голова должна быть выбрита. Электричество поступает от портативного полевого генератора. Пациенты могут применять TTF самостоятельно, предпочтительно 18 часов в день.

Результаты научного исследования

Данные смертности исследования показывают, что пациенты, дополнительно получавшие TTF, жили в среднем почти на пять месяцев дольше, чем без TTF. Что касается симптомов, то зуд кожи был более частым в группе TTF. Напротив, результаты по «когнитивной деятельности» и «ежедневной активности» были лучше, чем у пациентов, которые дополнительно не получали TTF.

Положительные результаты этого исследования не могут быть применены ко всем пациентам с глиобластомой. Участники были в относительно хорошем физическом состоянии, что позволило им управлять своей повседневной жизнью без серьезных ограничений. Кроме того, наилучшая возможная переносимость химиотерапии была обеспечена для всех пациентов. В целом, авторы исследования видят признаки большей пользы от TTF по сравнению со стандартным лечением.

Авторы другого исследования установили, что новая компьютерная модель прогнозирования поможет уменьшить смертность от рака легких.