Ученые: безобидные бактерии помогут бороться с патогенами

Новое исследование проливает свет на связь между различными бактериями, находящимися в нашем организме. В исследовании, опубликованном в mBio, ученые показали, что безобидные бактерии, находящиеся на слизистой оболочке носа и на коже, могут негативно влиять на рост патогенных бактерий, которые вызывают воспаление среднего уха у детей и пневмонию у детей и пожилых людей.

Corynebacterium accolens, Streptococcus pneumoniae, бакетрии, mBio
Ученые: безобидные бактерии помогут бороться с патогенами
©️en.wikipedia.org

Ученые впервые доказали, что Corynebacterium accolens, безобидный вид бактерий, который часто встречается на слизистой оболочке носа, может препятствовать размножению Streptococcus pneumoniae – одной из основных причин пневмонии, менингита, инфекции среднего уха и синусита. По данным Всемирной организации здравоохранения, S. pneumoniae ежегодно вызывает более чем 1 млн. смертей, в первую очередь это касается детей раннего возраста в развивающихся странах. Хотя у большинства людей, которые имеют S. pneumoniae, инфекция не всегда развивается, колонизация бактерий увеличивает риск заражения.

Автор исследования доктор Линдси Бомар (Lindsey Bomar) обнаружил, что С. accolens изменяет свою локальную среду обитания и таким образом ингибирует рост S. pneumoniae, выпустив антибактериальные свободные жирные кислоты. Ученые решили выявить фермент С. accolens. Эти результаты помогут в будущем определить, может ли С. accolens использоваться для управления колониями патогенных бактерий.

Напомним, что ученые из Базельского университета показали, что бактерии с абсолютно разной чувствительностью к антибиотикам могут сосуществовать в пределах одной ткани.

Подробнее в научной статье:

Corynebacterium accolens, Streptococcus pneumoniae, бакетрии, mBio
Lindsey Bomara, Silvio D. Bruggera, Brian H. Yosta, Sean S. Daviesc, Katherine P. Lemona. Corynebacterium accolens (C. accolens) Releases Antipneumococcal Free Fatty Acids from Human Nostril and Skin Surface Triacylglycerols // mBio – 2016