Ученые еще раз подтвердили важность диеты для здоровья сердца

Во время курортного сезона трудно придерживаться здорового питания. И вес – не единственный аспект здоровья, который может колебаться в такие времена. Согласно новой статье в журнале Nutrients, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний тесно связаны с изменениями в структуре питания, даже спустя месяц или больше.

“Если вы непоследовательны в отношении того, какие продукты вы едите, ваши факторы риска развития этих заболеваний будут колебаться”, – сказал Уэйн Кэмпбелл (Wayne Campbell) из Университета Пердью (Purdue University). “Даже в краткосрочной перспективе выбор пищи влияет на то, будет ли у вас успешный или неудачный визит к врачу».

Материалы и методы обследования

Отказ от диеты —  это норма. Чтобы оценить, как эти колебания диеты влияют на факторы риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, ученые изучили диету DASH (диетические подходы к остановке гипертонии) и средиземноморскую диету.

«Диета DASH фокусировалась на контроле потребления соли, в то время как средиземноморский стиль питания был направлен на увеличение потребления здоровых жиров», – говорит Лорен О’Коннор (Lauren O’Connor), автор статьи. «Обе диеты были богаты фруктами, овощами и цельными зернами».

Участники в течение пяти-шести недель придерживались здорового питания, а затем анализировались факторы риска. Далее участники исследования вернулись к своему обычному режиму питания в течение четырех недель и снова прошли обследование. После принятия здорового образа питания снова в течение еще пяти или шести недель участники в последний раз оценили свои факторы риска.

Результаты научной работы

Результаты удивляют,  так как быстро здоровье участников улучшилось после принятия здоровой диеты. Для достижения более низкого уровня артериального давления и холестерина требуется всего несколько недель здорового питания.

«Эти выводы должны побуждать людей повторять попытку, если они потерпят неудачу при первой попытке принять здоровый образ питания», – сказал Кэмпбелл.

Исследования показывают, что когда люди с избыточным весом многократно пытаются сбросить вес, бросить курить и после срывов пробуют еще раз, это может быть более вредным для их долговременного здоровья, чем, если бы они поддерживали устойчивый вес.

Как показывают другие исследования, диета, богатая рыбой, помогает бороться с астмой у детей.