Ученые исследуют связь между инсультом и раком

В новом исследовании подтверждается гипотеза, что у людей после инсульта зачастую развивается рак. Исследование представлено на конгрессе European Society for Medical Oncology (ESMO) 2017 Congress, проходившем в Мадриде, Испания.

инсульт, рак
Фото: MedPage Today

Актуальность проблемы

Инсульт возникает, когда сгусток крови блокирует кровообращение или происходит разрыв кровеносных сосудов. В результате клетки лишаются жизненного кислорода, без которого они могут погибнуть в течение нескольких минут. Авторы нового исследования рассмотрели ишемический инсульт, который возникает, когда блокируется кровоснабжение мозга и который встречается у 90% пациентов

Рак – это заболевание, которое развивается, когда неконтролируемые аномальные клетки выходят из-под контроля и формируют опухоли, которые вторгаются в окружающие ткани. Со временем рак может достигнуть стадии, называемой метастазом. Это происходит, когда раковые клетки отрываются от первичной опухоли и через систему крови или лимфы образовывают новые метастатические опухоли в других органах и тканях. Большинство случаев смерти от рака вызваны метастатическим раком.

Если результаты нового исследования подтвердятся, то пациенты с инсультом, возможно, будут подвергнуты скринингу и некоторое время наблюдаться.

Свертывание крови или коагуляция является нормальным ответом – например, после раны, в которой белки, называемые фибринами и тромбоцитами, образуют сгусток крови. Однако чрезмерное свертывание крови является серьезным заболеванием, которое повышает риск инсульта, инфаркта, повреждения органов и смерти.

Новые результаты показывают, что рак может способствовать чрезмерному свертыванию крови или гиперкоагуляции.

«Было высказано предположение, что рак является гиперкоагуляционным состоянием, в котором опухолевые клетки активируют систему коагуляции», – говорит доктор Якобо Рогадо (Jacobo Rogado).

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 381 пациентов после инсульта в период с января 2012 года по декабрь 2014 года. В течение 18-ти месяцев после инсульта пациенты наблюдались.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что в течение этого периода у 7,6% лиц (29 человек) был диагностирован рак. Этот показатель почти в два раза выше, чем в общей популяции (4,5%). Чаще всего у выживших после инсульта встречался рак толстой кишки, легких и предстательной железы. Среднее время, прошедшее между диагнозом инсульта и рака, составляло 6 месяцев, причем почти у половины (45 %) диагноз рака был поставлен в течение первого полугода.

Дальнейший анализ медицинских записей пациентов показал, что четыре фактора были связаны с диагнозом рака: пожилой возраст (старше 77 лет); предыдущий диагноз рака; высокий уровень фибриногена в крови (выше 450 миллиграммов на децилитр); и низкий уровень гемоглобина (меньше 13 граммов на децилитр).

Доктор Рогадо предполагает, что их результаты показывают, «что рак уже присутствовал, когда произошел инсульт, но не было никаких симптомов».

Высокие уровни фибриногена, который является белком, способствующим свертыванию крови, влияли на развитие рака. Это подтверждает идею, что протромботический эффект рака способствовал развитию инсульта.

“За пациентами следует клинически наблюдать после диагноза инсульта. Это особенно относится к пожилым пациентам, у которых ранее был рак или у которых высокий фибриноген или низкий уровень гемоглобина», – говорит доктор Рогадо.

Авторы другого исследования утверждают, что профилактика инсульта снижает риск слабоумия.

Литература

Some stroke survivors may have underlying cancer