Ученые недооценили вредные последствия избыточного веса

Праздничный сезон – это время, когда мы позволяем себе излишества. Но теперь, когда пройдут праздники, вы, возможно, захотите отказаться от нездоровой пищи. Новое исследование, опубликованное в научном журнале International Journal of Epidemiology, показало, что в предыдущих исследованиях были недооценены вредные последствия избыточного веса.

ожирение, здоровье
Фото: Pixabay/Tumisu

Актуальность проблемы

Некоторые ученые считают, что умеренный избыточный вес полезен для здоровья. Это связано с тем, что старые исследования показывали, что оптимальный индекс массы тела (ИМТ), связанный с минимальным риском смерти, оказывается выше диапазона, обычно рекомендуемого врачами. Но другие ученые не убеждены, что эти исследования точно отражают полный эффект ИМТ на здоровье. Они утверждают, что другие факторы, такие как курение или ранние стадии болезни, могут как снизить ИМТ, так и увеличить риск смерти, что затрудняет определение влияния ИМТ на риск смерти.

Исследователи из Бристольского университета (University of Bristol) в Соединенном Королевстве попытались оценить причинно-следственную связь между ИМТ и риском смерти, изучив данные состояния здоровья 32 452 пар матери и ребенка и 27 747 пар отца и ребенка.

ИМТ родителей и детей связан с генетическими факторами. Причина, по которой исследователи использовали родителей и детей, была связана с тем, что ИМТ взрослых детей не зависит от болезней их родителей. Поэтому анализ этой информации позволит избежать некоторых проблем, с которыми столкнулись предыдущие исследования, просто связав ИМТ с риском смерти.

Например, некоторые наблюдательные исследования могут случайно включать данные, когда болезнь приводит к снижению ИМТ, а не к тому, когда ИМТ влияет на болезнь. Ученые называют это «обратной причинностью».

Профессор Джордж Дейви Смит (George Davey Smith) говорит: «Мы привыкли видеть противоречивые исследования, которые показывают, что что-то хорошо или плохо для нашего здоровья. Обычно это происходит из наивных исследований в области обсервации, что может привести к серьезным вводящим в заблуждение выводам. Более надежные подходы к выявлению причинных факторов, влияющих на здоровье, необходимы, если мы хотим дать рекомендации для общественного здравоохранения на основе надежных доказательств».

Результаты научной работы

Изучив ИМТ взрослых детей, исследователи обнаружили, что вредные эффекты низкого ИМТ были меньше, а вредные последствия высокого ИМТ были выше, чем в других исследованиях. Это говорит о том, что в предыдущих исследованиях были недооценены негативные последствия избыточного веса.

Ведущий научный сотрудник доктор Дэвид Карлэйк (David Carslake) говорит: «Увеличение уровня ожирения во всем мире, которое выросло с 105 миллионов в 1975 году до 641 миллиона в 2014 году, вызывает тревогу. Мы обнаружили, что предыдущие исследования недооценили влияние избыточного веса на смертность, и наши результаты подтверждают текущие рекомендации по поддержанию ИМТ от 18,5 до 25».

Авторы другого исследования утверждают, что увеличение ИМТ в период полового созревания увеличивает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Литература

Carslake D. et al. Confounding by ill health in the observed association between BMI and mortality: evidence from the HUNT Study using offspring BMI as an instrument //International journal of epidemiology. – 2017.