Ученые обозначили продукты, повышающие риск развития рака

Ученые обозначили наиболее опасные продукты питания, способные вызывать онкологические заболевания.

Какие продукты вызывают рак?

Красное мясо

По мнению ученых, красное мясо увеличивает риск развития рака желудочно-кишечного тракта. Авторы исследования считают, что это связано с тем, что производители стараются продлить срок хранения мясных изделий и изменить его вкусовые качества такими канцерогенами, как нитриты и нитраты. По данным ВОЗ, даже 50 граммов переработанного мяса в день увеличивают риск развития рака кишечника в среднем на 18%.

Сахар

Сахар также является виновником онкологических заболеваний. Несмотря на то что ученые до сих пор не смогли установили причинно-следственной связи между сахаром и раком, однако частое употребление в пищу сахаросодержащих продуктов приводит к увеличению веса, что в конечном итоге увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Подсластители и пестициды не вызывают рак

Ученые также отмечают, что несмотря на множество научных работ, указывающих на канцерогенные свойства пестицидов, подсластителей и пищевых добавок, доказательств этому на сегодняшний день не обнаружено.

Продукты, снижающие риск развития онкологических заболеваний

Для снижения риска развития онкологических заболеваний ученые рекомендуют употреблять так называемые суперфуды, к которым относятся овощи и фрукты, зеленый чай, куркуму, жирную рыбу.

Подробнее можно ознакомиться в журнале Which.

Авторы другого исследования заявляют, что ежедневная диета 16:8 работает на похудение.