Ученые рассматривают новые методы лечения гипертонии

Исследователи из Университета Толедо (University of Toledo) показали, что, добавляя в питание бета-гидроксибутират, химическое вещество, производимое преимущественно в печени, можно регулировать высокое артериальное давление без снижения потребления натрия или увеличения физических нагрузок.

Значимость бета-гидроксибутирата

Бета-гидроксибутират представляет собой кетоновое тело, вырабатываемое в печени путем метаболизма жирных кислот. Он ранее не рассматривался как метод контроля артериального давления, но исследователи отметили ряд интригующих связей между тем, как организм вырабатывает бета-гидроксибутират, и факторами окружающей среды, которые, как известно, повышают или понижают давление.

Материалы и методы обследования

Чтобы проверить свою гипотезу, ученые разработали исследование, в котором они кормили лабораторных крыс химическим веществом, называемым 1,3-бутандиолом. Выводы ученых были опубликованы в журнале Cell Reports.

Результаты научной работы

«Мы обнаружили, что высокое потребление соли снижает уровень циркулирующего бета-гидроксибутирата. Когда мы добавляем бета-гидроксибутират обратно в систему, нормальное давление восстанавливается», – говорит  Бина Джо (Bina Joe), соавтор исследования. «У нас существует возможность контролировать чувствительную к солям гипертонию без тренировки».

«По мере того, как мы просматривали литературу, мы видели, что повышение уровня бета-гидроксибутирата наблюдается с увеличением физических упражнений или снижением калорийности. Оба эти фактора также снижают артериальное давление. Ключевым моментом нашего открытия является то, что мы теперь знаем, что бета-гидроксибутират уменьшается с потреблением соли», – сказала автор исследования Сарай Чакраборти ( Saroj Chakraborty).

Когда этот элемент доходит до печени, ферменты превращают его в бета-гидроксибутират. Оттуда он поступает в почки, где  уменьшает воспаление, обычно связанное с гипертонией, и тем самым значительно снижает артериальное давление.

«Снижение воспаления почек косвенно способствует снижению артериального давления. Это оказывает влияние и на другие органы”, – сказал Джо. “Мы изучаем сердце, кровеносные сосуды, мозг и другие системы органов. Но исследование показывает, что эта молекула, большей частью синтезируемая в печени, идет к почкам, фиксирует повреждение почки и контролирует ваше артериальное давление».

Джо отметил, что контрольная функция печени для регулирования артериального давления является новой концепцией для исследователей.

Ученые из лаборатории Джо в настоящее время хотят сравнить уровень бета-гидроксибутирата у пациентов с гипертонической болезнью и у лиц без высокого артериального давления. Дальнейшие исследования также будут определять, какое количество 1,3-бутандиола необходимо для модуляции давления и может ли это нанести какой-либо потенциальный ущерб другим органам.

Авторы другого исследования утверждают, что гипертония в раннем возрасте увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.