В какое время лучше всего ложиться спать и просыпаться?

Люди должны спать 7-9 часов каждую ночь. Однако время для того, чтобы заснуть и проснуться, будет различаться у разных людей. Многие факторы, включая возраст человека, график работы и режим сна, влияют на идеальное время сна. Однако лучше всего засыпать и просыпаться в определенное время, так как это помогает регулировать цикл сна.

Самое лучшее время для сна

Возраст человека может определить количество сна, которое ему требуется. Как правило, рекомендуется засыпать между 8 вечера и полночью. Однако, необходимо понять, сколько сна нужно человеку, а затем установить время отхода ко сну.

Существуют данные, свидетельствующие, что раннее засыпание лучше для людей. Исследование, в котором приняли участие 1197 японских рабочих, показало, что те, кто ложился спать поздно, чаще страдали депрессивными симптомами. Однако продолжительность сна, возможно, способствовала этим симптомам, поскольку участники, которые ложились спать позже, часто спали меньше. Другое исследование показало, что люди, которые предпочитали ложиться спать поздно, также имели высокий уровень негативных мыслей, таких как размышления о проблемах и переживаниях. Важно отметить, что это также влияет на то, сколько сна человек получает.

Лучшее время для пробуждения

Один из способов соблюдать график сна – это вставать в одно и то же время. Устанавливая будильник на определенное время каждый день, организм естественным образом приспосабливается к этому времени.

Человеческие организм и мозг естественным образом реагируют на циклы окружающей среды, такие как восход и заход солнца. Эти циклы помогают регулировать паттерны сна и бодрствования у людей. Из-за этого идеально было бы просыпаться с восходом солнца. Однако и качество сна, и количество сна одинаково важны. Установление постоянной рутины может улучшить качество сна. Требования ко сну зависят от возраста и будут влиять на то, когда человек должен засыпать и просыпаться.

Требования ко сну по возрасту

Требования ко сну меняются в зависимости от возраста. В следующей таблице показано, сколько часов сна нужно человеку каждый день в зависимости от его возраста :

Возраст Часы сна
0-3 месяца 14-17 часов
От 4 месяцев до 2 лет 11-16
3-5 лет 10-13
6-13 лет 9-12
14-17 лет 8-10
18-64 года 7-9
65 лет и старше 7-8

Когда нужно обратиться к врачу

Хотя цикл сна среднего человека может немного отличаться, некоторые проблемы могут означать необходимость обратиться к врачу. Если человек долго не может уснуть или ночью просыпается, он должен обратиться к врачу для постановки диагноза. Основной проблемой может быть бессонницаВ других случаях человек достаточно спит, но все равно просыпается с ощущением беспокойства. Этот симптом может указывать на другие проблемы со здоровьем, такие как обструктивное апноэ сна.

Врач может рекомендовать соответствующие процедуры и помочь человеку с регулированием графика сна.

Заключение 

Лучше всего, когда человек засыпает через несколько часов после наступления темноты и просыпается в первые часы восхода солнца. Общие рекомендации указывают, что средний взрослый человек нуждается примерно в 7-9 часах сна. Засыпание и пробуждение в одно и то же время может поддерживать здоровый режим сна.

Научная статья по теме: Хроническая бессонница может спровоцировать начало болезни Альцгеймера.