Витамины группы В могут улучшить симптомы шизофрении

Для излечения шизофрении пока нет лекарственных средств, а стандартные варианты терапии сосредоточены на устранении симптомов. Новый масштабный обзор исследований показывает, что витамины могут уменьшить симптомы шизофрении. Результаты научной работы опубликованы в журнале Psychological Medicine.

витамин В, шизофрения
Фото: Flickr/Vitamina Verde

Актуальность проблемы

Шизофрения – это изнурительное состояние психического здоровья, которое включает в себя тяжелые симптомы, такие как галлюцинации, бред и когнитивную дисфункцию. Шизофренией страдает около 1% населения во всем мире, большинство из них мужчины.

Доступные варианты лечения ориентированы на устранение симптомов, а не на болезнь, а причины заболевания неизвестны. Нейролептики, наряду с психосоциальной терапией, обычно назначают больным шизофренией. Нейролептики эффективны в течение первых нескольких месяцев лечения, но результаты остаются кратковременными. Почти 80% пациентов испытывают рецидив симптомов, таких как галлюцинации и бредовые мысли.

Материалы и методы исследования

Новый мета-анализ современных исследований показывает, что в дополнение к этим методам лечения, высокая доза витаминов группы В может быть более полезной в снижении симптомов шизофрении. Ученые проанализировали данные 832 пациентов с психическими расстройствами.

Результаты научной работы

Результаты исследования показывают, что применение в высоких дозах витаминов группы – B6, B8 и B12 – может  значительно уменьшить симптомы шизофрении. Кроме того, комбинированная доза нескольких витаминов имеет также полезный эффект. Тем не менее, было выявлено, что низкие дозы неэффективны. Кроме того, анализ показал, что добавки витамина В лучше действуют на ранних стадиях развития заболевания.

Джозеф Фирт (Joseph Firth) комментирует: “Глядя на все данные клинических испытаний витаминных и минеральных добавок, мы можем обнаружить, что витамины эффективно улучшают результаты для некоторых пациентов с шизофренией. Это может быть важным шагом, учитывая, что требуются новые методы лечения этого состояния».

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно понять, как питательные вещества влияют на мозг и как они могут улучшить психическое здоровье, когнитивные функции и обмен веществ.

Авторы другого исследования утверждают, что витамины группы B противодействуют инсектицидам.

Литература

Firth J. et al. The effects of vitamin and mineral supplementation on symptoms of schizophrenia: a systematic review and meta-analysis //Psychological Medicine. – 2017. – С. 1-13.