Волчанка и артрит: каковы различия?

Причины и лечение волчанки и артрита различны, поэтому люди должны знать различия между этими двумя состояниями.

Что такое волчанка?

Волчанка – это хроническое аутоиммунное состояние, характеризующееся сверх активной иммунной системой, ошибочно атакующей здоровые органы. Волчанка поражает:

  • кожу и слизистую оболочку;
  • внутренние органы, такие как почки;
  • кости и суставы;
  • кровь;
  • головной мозг.

Существует несколько типов волчанки. Системная красная волчанка составляет около 70% случаев волчанки.

Что такое артрит?

Артрит – хроническое состояние, которое характеризуется воспалением суставов, что со временем может привести к повреждению суставов. Артрит обычно начинает развиваться у людей старше 45 лет.

Два наиболее распространенных типа артрита:

Ревматоидный артрит (РА), который является аутоиммунным заболеванием и возникает, когда иммунная система ошибочно атакует здоровую ткань в суставах.

Остеоартрит (артроз), при котором защитные ткани в суставах медленно деградируют и изнашиваются.

Артрит разрушает ткань в суставах и приводит к воспалению. Это вызывает боль и отек в суставах.

Как связаны волчанка и артрит?

Волчанка вызывает воспаление по всему телу, в том числе и в суставах. Это означает, что волчанка может вызвать артрит. Артрит или боль в суставах, которые врачи называют артралгией, относятся к числу наиболее распространенных симптомов волчанки.

У людей с волчанкой обычно развивается артрит или артралгия с такими симптомами, как кожная сыпь и усталость.

Артрит у людей с волчанкой имеет тенденцию поражать:

  • руки;
  • колени;
  • плечи;
  • локти;
  • ноги.

Также может быть генетическая связь между РA и волчанкой и другими аутоиммунными состояниями, такими как воспалительное расстройство кишечника и целиакия.

Диагностика волчанки и артрита

И волчанка, и артрит диагностируются на основании симптомов.

Врач сначала изучит историю болезни человека, а затем проведет физический осмотр, чтобы выявить признаки воспаления и уменьшения амплитуды движения пораженных суставов.

Врач может рекомендовать анализы крови, чтобы выявить количество антител в крови и тип присутствующих антител. Анализ крови может помочь определить характер и тяжесть аутоиммунного состояния.

В некоторых случаях врач рекомендует провести рентгенографию, ультразвуковое исследование, КТ или МРТ. Эти методы позволяют врачу изучить внутренние органы и повреждение тканей или костей.

При диагностике волчанки врачи могут рекомендовать КТ при подозрении на интерстициальное заболевание легких или увеличение лимфатических узлов. При волчанке врачи могут также рекомендовать биопсию почек.

Лечение

В настоящее время нет препаратов, которые могли бы излечить от волчанки и артрита. Однако некоторые методы лечения эффективны для облегчения симптомов, уменьшения дальнейшего повреждения суставов и органов, и улучшения качества жизни человека.

Лечение обычно связано с медикаментами и изменениями образа жизни. Если заболевания прогрессируют, некоторым людям может потребоваться операция, чтобы исправить повреждение или предотвратить дальнейшие изменения.

Людям с волчанкой может потребоваться иммуносупрессия, которую врачи не рекомендуют при артрите.

Волчанка в первую очередь чаще всего встречается у женщин детородного возраста, поэтому крайне важно, чтобы врачи смогли предупредить проблемы во время беременности.

Врачи используют целый ряд различных препаратов для уменьшения воспаления в организме. Типы препаратов:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП);
  • противоревматические препараты для лечения иммунной системы, которые могут снизить воспаление;
  • гидроксихлорохин, который может предотвратить осложнения, связанные с беременностью;
  • биопрепараты.

Противоревматические препараты обладают дополнительными преимуществами, такими как снижение риска проблем с почками и высокого кровяного давления. Однако, поскольку они подавляют иммунную систему, они могут увеличить риск развития инфекционных заболеваний.

Ученые также разрабатывают новые подходы к облегчению симптомов. Примером этого является препарат, называемый ритуксимабом, уменьшающий активность лейкоцитов, которые продуцируют антитела.

Врачи также могут использовать стероиды для контроля симптомов. Стероидные мази уменьшают сыпь на коже, а инъекции стероидов быстро уменьшают воспаление в суставах.

Врач может рекомендовать стероидные таблетки в течение продолжительного времени для уменьшения воспаления почек или крови.

Врачи также при ревматоидном артрите рекомендуют упражнения, которые включает в себя растяжки и упражнения для увеличения подвижности суставов.

Как волчанка, так и артрит – это хронические состояния здоровья, которые со временем могут ухудшиться. Артрит или артралгия являются распространенными симптомами волчанки, вызывая легкие и серьезные проблемы с суставами.

Волчанка является непредсказуемым заболеванием и может зачастую оказывать серьезное влияние на здоровье, особенно если оно влияет на внутренние органы, такие как почки.