Вред от переедания можно уменьшить с помощью физических упражнений

С приходом новогодних праздников большинство людей ждут праздничный пир с салатами и пирогами. Праздники, как правило, не ограничиваются одним днем и будут продолжаться несколько дней. Губительно ли это для здоровья?

переедание, физические упражнения,
(с) Getty

Ожирение является проблемой общественного здравоохранения и вызывает серьезную озабоченность. Оно часто связано с диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые попадают под метаболический синдром. Метаболический синдром включает в себя такие кардиометаболические факторы риска, как большая окружность талии, высокие уровни триглицеридов и глюкозы в крови, а также гипертония.

Недостаток физических упражнений и неправильное питание связаны с ожирением и метаболическим синдромом. Предыдущие исследования пришли к выводу, что увеличение аэробной нагрузки может уменьшить симптомы метаболического синдрома.

Даже у людей, которые переедают время от времени, может наблюдаться увеличение жировой ткани и метаболические нарушения. Существует доказательство того, что переедание один раз в неделю может оказать негативное влияние на гликемический контроль и чувствительность к инсулину, что вызывает опасность преддиабета.

Другие данные свидетельствуют, что физические упражнения могут защитить от метаболического нарушения, которое является результатом переедания. Тем не менее, влияние упражнений на структуру и функции жировой ткани остается неясным.

Исследователи из Университета штата Мичиган (University of Michigan) в Анн-Арбор предположили, что регулярные аэробные упражнения в течение недели переедания защитят метаболическое здоровье, сохранят липолитический ответ – распад липидов и предотвратят  воспаление жировой ткани.

В исследовании участвовали четыре активных человека в возрасте 21-26 лет. Участники потребляли на 30% больше калорий в течение одной недели, чем обычно. Они занимались по 2 ½ часа аэробной тренировкой, по меньшей мере, 6 дней в неделю.

Авторы исследования, во главе с Алисон Лудзки (Alison Ludzki) измеряли уровни толерантности к глюкозе и образцы жира в брюшной полости в начале исследования и в конце. Для измерения воспаления они проанализировали маркеры воспаления в жировой ткани – такие как pJNK / JNK, pERK / ERK – или циркулирующего С-реактивного белка.

Ученые установили, что у активных участников не было никаких признаков воспаления в жировой ткани и отсутствовали изменения в толерантности к глюкозе или химическому расщеплению жира.

“Наши предварительные результаты показывают, что физические упражнения играют важную роль в метаболической реакции жировой ткани на короткие периоды переедания”, – заключают исследователи.

Авторы другого исследования утверждают, что переедание является следствием недосыпания.

Подробнее в научной статье:

Alison C. LIpzki et al. Effects of exercise on adipose tissue responses to short-term overeating in healthy adults – The Integrative Biology of Exercise 7 conference on 3 November 2016.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook