Всего 30 минут физической активности может спасти жизнь

Исследователи обнаружили, что люди, выполняющие рекомендуемое количество упражнений, гораздо реже умирают преждевременно. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet.

физическая активность
Фото: Shutterstock

Актуальность проблемы

Исследование людей, живущих в 17 богатых и менее богатых странах, показало, что все формы физической активности, будь то работа в тренажерном зале, ходьба или выполнение домашней работы, снижают риски смерти и болезней сердца. Всего 30 минут физической активности 5 дней в неделю может предотвратить 1 из 12 смертей и 1 из 20 случаев сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе инсульт, инфаркт и острую сердечную недостаточность).

Ученые отмечают, что такое количество усилий достижимо для людей, которые рассматривали физические упражнения как часть повседневной жизни.

«Если бы все были активны в течение по крайней мере 150 минут в неделю, в общей сложности 8% смертей можно было бы предотвратить», – говорит автор исследования профессор Салим Юсуф (Salim Yusuf).

Людям в возрасте от 18 до 64 лет рекомендуется еженедельно выполнять два вида упражнений: аэробные и мышечные. На аэробные упражнения следует тратить 30 минут в день 5 дней в неделю. Упражнения, укрепляющие мышцы, следует проводить не реже двух раз в неделю.

В своей исследовательской работе авторы отмечают, что сердечно-сосудистые заболевания являются «ведущей причиной смерти во всем мире». Хотя показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизились в богатых странах, глобальная смертность от этой причины за период 1990-2013 годов фактически возросла на 41%, главным образом в странах с низким уровнем дохода.

Материалы и методы исследования

Для исследования 130 843 участника в возрасте от 35 до 70 лет, проживающие в городской или сельской местности в 17 странах мира, заполнили анкету. В анкете они сообщили об их еженедельном уровне тренировок и указали другие характеристики, такие как история болезни, образ жизни, доход, вес, рост и артериальное давление.

Исследователи наблюдали за участниками в течение 6,9 лет и фиксировали информацию о сердечно-сосудистых заболеваниях и смертности. Данные позволили им отметить конкретные события, такие как инфаркты, инсульты, сердечная недостаточность и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие 17 стран: Аргентина, Бангладеш, Бразилия, Зимбабве, Индия, Иран, Канада, Китай, Колумбия, Малайзия, Пакистан, Польша, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Чили, Южная Африка и Швеция.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у людей, которые выполняли физические упражнения, риск смерти от любой причины был на 28% ниже, а риск сердечных заболеваний был ниже на 20%. Снижение не зависело от типа физической активности.

Для людей, имеющих по 750 минут в неделю рекомендуемой физической активности, снижение риска смерти составило 36%.

«Для стран с низким и средним уровнем дохода, где заболевание сердца может вызвать тяжелое финансовое бремя, физическая активность представляет собой недорогой подход, который может быть осуществлен во всем мире», – говорит профессор Салим Юсуф (Salim Yusuf)

Авторы другого исследования утверждают, что низкая физическая активность повышает риск развития рака мочевого пузыря и почек.

Литература

Lear S. A. et al. The effect of physical activity on mortality and cardiovascular disease in 130 000 people from 17 high-income, middle-income, and low-income countries: the PURE study //The Lancet. – 2017.