Выбор здоровой пищи может быть более важным, чем ее количество

средиземноморская диета, СДВГ
Фото: Getty Images/Bryan Steffy

Актуальность проблемы

Ученые раннее проводили исследование, которое было направлено на изучение так называемого “эффекта размера порции”. Тогда исследователи установили, что когда человеку дают большую порцию, чем он первоначально хотел, то, в конечном итоге, он съедает больше. Ученые обучали участников контролировать свой вес с помощью стратегии по управлению размерами порции.

В новом исследовании ученые хотели проследить, как люди, которые ранее могли управлять размером порций, будут реагировать на увеличение размеров порций по сравнению с неподготовленными людьми. Как объясняют исследователи, они также хотели узнать, отличается ли поведение людей с избыточным весом и ожирением от людей с нормальным весом.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало три группы женщин: 34 женщины с избыточным весом и которые не участвовали в предыдущем испытании. Во второй группе – 29 здоровых “контрольных” женщин имели нормальный вес, и которые также не участвовали в предыдущем испытании. И, наконец,  39 женщин с избыточным весом и ожирением, принимающие участие в предыдущем испытании.

Во время исследования всем женщинам давали одни и те же продукты раз в неделю в течение 4 недель, но размер их пищи был увеличен в случайном порядке. Кроме того, калорийность продуктов также была разной. Продукты были от высококалорийных, таких как чесночный хлеб, до низкокалорийных продуктов, таких как салаты.

Результаты научной работы

Результат исследования показали, что при больших порциях женщины во всех трех группах потребляли больше пищи. Тем не менее, участники, прошедшие обучение в предыдущем испытании, потребляли низкокалорийные продукты.

“Всем группам давали одни и те же блюда, но их выбор еды отличался”, – объясняют исследователи. “Участники, которые прошли обучение, потребляли больше продуктов с низким содержанием калорий и меньше высококалорийных продуктов. Следовательно, потребление калорий обученными участниками было меньше, чем в контрольных группах”.

Результаты исследования показывают, что выбор здоровой, низкокалорийной пищи был более эффективным и более устойчивым, чем просто попытка противостоять большим порциям калорийных вариантов.

“Если вы выберете высококалорийные продукты, то ограничиваете количество, порции будут слишком маленькими, и вы, вероятно, проголодаетесь”,- говорит Фарис Зураикат (Faris Zuraikat).

Результаты исследования подтверждают гипотезу, которая предполагает, что низкокалорийная пища может помочь справиться с голодом, при этом потребляя меньше калорий. Результаты особенно важны, учитывая, что люди, которые хотят похудеть, часто говорят, что они должны потреблять пищу в умеренных количествах. Напротив, новое исследование, показывает, что выбор питательных, низкокалорийных продуктов намного важнее, чем попытка уменьшить порции.

Авторы другого исследования утверждают, что новая диета поможет замедлить снижение когнитивных функций после инсульта.

Литература

Zuraikat F. M. et al. Comparing the portion size effect in women with and without extended training in portion control: A follow-up to the Portion-Control Strategies Trial //Appetite. – 2018.