Высокие и низкие уровни магния могут вызвать риск деменции

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Neurology, показало, что как очень высокие, так и очень низкие уровни магния влияют на риск развития деменции.

магний, деменция
Фото: Medscape

Материалы и методы исследования

Бренда Кибум (Brenda Kieboom) с соавторами измеряли уровень магния в сыворотке крови у 9 569 участников в возрасте 64,9 лет. У испытуемых на начало исследования не было деменции. Клинические наблюдения проводились в течение 8 лет до января 2015 года.

Низкий уровень магния в сыворотке определялся ниже 0,79 ммоль на литр, а высокие уровни магния (гипермагниемия) определялись как 0,90 миллимолей на литр. Исследователи учитывали также возраст, пол, образование, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, функции почек и другие сопутствующие заболевания.

За время исследования у 823 человек развилась деменция. Из них 662 были диагностированы с болезнью Альцгеймера. Что касается уровней магния, то как у пациентов с высоким, так и с низким уровнем на 30% был выше риск развития деменции.

Результаты научной работы

В группе с низким содержанием магния был 1 771 человек, у 160 развивалось слабоумие. Группа с высоким содержанием магния составляла 1748 человек, из которых 179 были диагностированы с деменцией. В средней группе у 102 из 1387 участников развилось слабоумие.

Авторы отмечают, что в исследовании использовалось только одно измерение сывороточного магния. Но уровни магния могут изменяться, что может привести к искажению результатов. Также исследование не изучало гипомагниемию и гипермагниемию, при которых уровни магния аномально низкие или аномально высокие. Вместо этого ученые сосредоточились только на нормальном уровне минерала. Наконец, исследование является чисто наблюдательным и не может объяснить причинно-следственную связь.

Сильные стороны исследования включают длительный период наблюдения и тот факт, что оно основано на популяции, что уменьшает вероятность предвзятости информации.

«Более того, детальная оценка потенциальных факторов и тот факт, что корректировка этих факторов не меняла наши оценки, также усиливает возможность взаимосвязи между уровнями магния и деменцией», – говорят ученые.

«Поскольку существующие методы лечения и профилактики деменции ограничены, нам необходимо выявить новые факторы риска развития деменции, которые могут быть подвергнуты корректировке. Если люди могут снизить риск развития деменции с помощью диеты или пищевых добавок, это может быть очень полезно», – говорит доктор Бренда Кибум.

Авторы другого исследования заявляют, что магний снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

Литература

Kieboom B Licher S Wolters F Ikram M Hoorn E et. al. Serum magnesium is associated with the risk of dementia. // Neurology – 2017 – pp: 10.1212