Высокие уровни ртути влияют на когнитивные функции

Когнитивная функция улучшается с помощью аэробных упражнений, но не у людей, подвергающихся воздействию высоких уровней ртути до рождения. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.когнитивные функции

Это одно из первых исследований, которое изучило, как воздействие метилртути в утробе матери может повлиять на когнитивные функции у взрослых людей. Ртуть в промышленных загрязнениях воздуха попадает в воду, где превращается в метилртуть и накапливается в рыбе. Ученые подозревают, что внутриутробное воздействие метилртути оказывает токсическое воздействие на развивающийся головной мозг и нервную систему, что может ограничить способность тканей нервной системы расти и развиваться в ответ на увеличение аэробной нагрузки.

“Мы знаем, что развитие нервной системы является деликатным процессом, который особенно чувствителен к метилртути и другим токсинам окружающей среды, но мы до сих пор открываем новые эффекты этих воздействий”, – сказал Гвен Коллман (Gwen Collman).

В исследовании участвовали 197 человек с Фарерских островов, это в 200 милях к северу от Англии, где рыба является основным компонентом диеты. Ученые следили за их здоровьем, когда они еще находились в утробе матери в конце 80-х годов. В возрасте 22 лет у участников оценили скорость, с которой они могут использовать кислород при аэробной нагрузке. Кроме того, был проведен целый ряд когнитивных тестов, связанных с кратковременной памятью, словесным пониманием, скоростью психомоторной и визуальной обработки.

В целом, исследователи обнаружили, что скорость использования кислорода была связана с лучшей нейрокогнитивной функцией.

Исследователи разделили участников на две группы, основанные на уровнях метилртути у их матерей, в то время как они были беременны. Ученые обнаружили, что нейрокогнитивные функции были лучше в группе с наименьшим воздействием ртути. Участники с пренатальным уровнем метилртути ниже 67%, или менее 35 микрограмм на литр в пуповинной крови, продемонстрировали познавательную эффективность. Тем не менее, для участников с высоким уровнем метилртути когнитивные функции не улучшились.

“Мы знаем, что аэробные упражнения являются важной частью здорового образа жизни. Эти данные свидетельствуют, что воздействие загрязняющих веществ на ранних стадиях жизни может уменьшить потенциальные выгоды”, – добавил Коллман. «Нам нужно обратить особое внимание на окружающую среду, которую мы создаем для беременных мам”.

Врачи рекомендуют детям и женщинам детородного возраста есть в неделю 2-3 порции рыбы с низким содержанием ртути. Рыба с низким содержанием ртути включает в себя лосось, креветки, минтай, консервированный тунец, тилапию, сом и треску. Четыре вида рыбы следует избегать из-за высоких уровней содержания ртути – это кафельник из Мексиканского залива, акула, рыба-меч и королевская макрель.

Авторы другого исследования заявили, что богатые люди в средние века подвергались отравлению ртутью и свинцом.

Подробнее в научной статье:

Oulhote, Youssef, et al. “Aerobic Fitness and Neurocognitive Function Scores in Young Faroese Adults and Potential Modification by Prenatal Methylmercury Exposure” Environmental Health Perspectives (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook