Высокий индекс массы тела в молодом возрасте связан с заболеваниями печени

Новое исследование показывает связь между высоким индексом массы тела в молодом возрасте и заболеваниями печени в дальнейшей жизни. Выводы были опубликованы в научном журнале Gut.ИМТ, заболевания печени

Актуальность проблемы

Ученые предсказывают, что к 2030 году ожирением будет страдать 1 миллиард человек. Уже сейчас в некоторых американских государствах более 35% населения имеют ожирение. Ожирение вызывает целый ряд заболеваний, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак, болезни желчного пузыря и остеоартрит.

За последние годы ученые уже выявили связь между детским ожирением и болезнями печени. Заболевания печени включают хронический вирусный гепатит С и В, а также неалкогольную жировую болезнь печени. Ранние исследования показали, что высокий ИМТ повышает риск смерти от заболеваний печени. Даже тогда, когда были приняты во внимание такие факторы, как употребление алкоголя, курение и употребление наркотиков, эта связь оставалась. Тем не менее, на сегодняшний день связь между высоким ИМТ и заболеваниями печени не была исследована до конца.

Материалы и методы исследования

Группа шведских исследователей изучила данные 1,2 миллиона шведов, которые были мобилизованы в армию с 1969 по 1996 гг. За участниками наблюдали и после призыва на военную службу вплоть до конца 2012 года. За это время среди них было выявлено 5281 случаев заболеваний печени, которые включали 251 случай рака печени.

Результаты научной работы

Анализ показал, что избыточный вес на 50% увеличивал риск развития заболеваний печени в более позднем возрасте. Этот эффект был еще более выраженным у мужчин, у которых развился сахарный диабет 2 типа. У участников с ожирением и диабетом 2-го типа в три раза было больше риска развития проблем с печенью.

Исследователи считают, что проблемы с ожирением должны решаться с самого раннего возраста, чтобы предотвратить болезни печени.

Авторы другого исследования заявляют, что высокий уровень инсулина связан с ожирением.

Литература

Hagström H., Tynelius P., Rasmussen F. High BMI in late adolescence predicts future severe liver disease and hepatocellular carcinoma: a national, population-based cohort study in 1.2 million men //Gut. – 2017. – С. gutjnl-2016-313622.