Высокий уровень фолиевой кислоты у матери во время беременности снижает риск гипертонической болезни у потомства

Новое исследование, опубликованное в American Journal of Hypertension, показывает, что у младенцев вероятность развития гипертонии будет ниже, если у матери был высокий уровень фолата во время беременности.

фолиевая кислота, беременность, высокое артериальное давление, гипертоническая болезнь
Фото: Pregnancy Diet – Babycell

Актуальность проблемы

С конца 1980-х годов распространенность детской гипертонии возросла в Соединенных Штатах, особенно среди афро-американцев. Высокое артериальное давление у детей повышает риск развития сердечно-сосудистых, метаболических и почечных заболеваний и инсульта. Исследования показали, что материнские кардиометаболические факторы риска во время беременности – включая гипертонические расстройства, диабет и ожирение, связаны с высоким артериальным давлением потомства.

Появляются все больше доказательств того, что питание матери во время беременности может повлиять на состояние здоровья детей. Особенно важен фолат, который участвует в синтезе нуклеиновых кислот, экспрессии генов и клеточном росте.

Высокое потребление фолиевой кислоты связано с низкой частотой гипертонии у людей. Цитрусовые соки и темно-зеленые овощи являются хорошими источниками фолиевой кислоты. Однако роль уровня фолата матери в отношении артериального давления у детей не изучалась.

Ученые решили исследовать – влияют ли уровни фолиевой кислоты матери и кардиометаболические факторы на повышение артериального давления у потомства.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 1290 матерей с детьми, 67,8% из которых были чернокожими и 19,2% были выходцами из Латинской Америки. За ними наблюдали 9 лет с 2003 по 2014 год в Бостонском медицинском центре. У 38,2% матерей был один или более факторов риска кардиометаболических осложнений;  14,6% – страдали гипертонией, 11,1% – диабетом, а у 25,1% наблюдалось ожирение до беременности.

Результаты научной работы

Ученые установили, что у 28,7% детей было повышенное систолическое артериальное давление в возрасте 3-9 лет. У детей с высоким систолическим артериальным давлением матери до беременности страдали ожирением, гипертонической болезнью и диабетом. Дети с повышенным систолическим артериальным давлением имели низкий вес при рождении и высокий ИМТ.

Результаты исследования предполагают, что высокий уровень фолиевой кислоты матери может влиять на систолическое артериальное давление у детей. Если у матери был высокий уровень фолиевой кислоты, то это на 40% снижало вероятность систолического артериального давления у детей.

Авторы другого исследования утверждают, что нормальный уровень фолиевой кислоты у матери снижает риск ожирения у детей.

Литература

Wang H. et al. Association of Maternal Plasma Folate and Cardiometabolic Risk Factors in Pregnancy with Elevated Blood Pressure of Offspring in Childhood //American Journal of Hypertension. – 2017.