Замена сладких напитков на воду может уменьшить увеличение веса

Если вместо колы выпить стакан воды – ваша талия скажет вам спасибо. Это заключение нового исследования, в котором обнаружили, что замена одного подслащенного напитка на воду может уменьшить риск ожирения и улучшить общее состояние здоровья. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

ожирение
(с) Википедия

Ожирение является растущей проблемой. Люди, которые страдают ожирением, находятся в группе повышенного риска развития диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых видов рака.

Употребление подслащенных напитков считается одним из ключевых факторов эпидемии ожирения. Если учесть, что 12 унций колы содержат более 9 чайных ложек сахара и около 136 калорий, не трудно понять, как сладкие напитки влияют на здоровье.

В исследовании ученые решили подсчитать, как замена 8 унций подслащенных напитков на 8 унций воды влияет на калорийность и общее состояние здоровья.

В исследовании участвовали 19000 американцев старше 19 лет. Ученые обнаружили, что участники, которые вместо 8 унций сладких напитков,  в том числе энергетических напитков и кофе с сахаром, употребляли 8 унций воды, сократили общий процент калорий с 17 до 11 процентов.

“Замена сладких напитков на воду снижает количество калорий, поступающих от напитков на 25% от их ежедневного потребления калорий”, – отмечает Киях Даффи (Kiyah Duffey).

Исследователи также обнаружили, что обмен сладких напитков на воду привел к понижению уровня холестерина и кровяного давления. Кроме того, исследователи подсчитали, что переход от сладких напитков на воду может уменьшить распространенность ожирения на 33,5-34,9%.

“Независимо от того, сколько порций подслащенных напитков вы потребляете, замена даже одной порции на воду может принести пользу” – говорит Даффи.

Авторы другого исследования заявили, что сладкие напитки могут увеличить количество висцерального жира.

Подробнее в научной статье:

Duffey K. J., Poti J. Modeling the Effect of Replacing Sugar-Sweetened Beverage Consumption with Water on Energy Intake, HBI Score, and Obesity Prevalence //Nutrients. – 2016. – Т. 8. – №. 7. – С. 395.