Женщины среднего возраста должны проверять артериальное давление, чтобы избежать сердечных приступов

Женщины с умеренно повышенным артериальным давлением в возрасте от 40 до 50 лет имеют вдвое больший риск острого коронарного синдрома по сравнению с их сверстницами с нормальным артериальным давлением. Результаты исследования опубликованы в научном журнале European Journal of Preventive Cardiology

«Даже если они чувствуют себя здоровыми, артериальное давление следует измерять через регулярные промежутки времени с частотой, зависящей от его уровня», – считает автор исследования Эстер Крингеланд (Ester Kringeland) из Университета Бергена (University of Bergen), Норвегия. «Те, у кого есть другие факторы риска сердечных заболеваний, такие как ожирение, диабет, аутоиммунные расстройства, осложнения беременности или родители с высоким артериальным давлением, нуждаются в более тщательном наблюдении».

Актуальность вопроса

Предыдущие исследования показали, что высокое артериальное давление является более сильным фактором риска сердечных заболеваний у женщин, чем у мужчин. Кроме того, у женщин молодого и среднего возраста артериальное давление в среднем ниже, чем у мужчин, но, несмотря на это, порог диагностики высокого артериального давления одинаков для обоих полов. 

Материалы и методы исследования

Артериальное давление измеряли у 6 381 женщины и 5 948 мужчин, участвовавших в исследовании в возрасте 41 года. Инфаркты были зафиксированы в течение 16 лет наблюдения. Исследователи изучали, является ли слегка повышенное артериальное давление (130-139 / 80-89 мм рт. ст.) сильным фактором риска острого коронарного синдрома у женщин.

 

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у женщин умеренно повышенное артериальное давление было связано с удвоением риска острых коронарных синдромов в среднем возрасте. Эта связь не была обнаружена у мужчин после поправки на другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Крингеланд сказала: «Наши анализы подтвердили, что умеренно повышенное артериальное давление влияет на риск острых коронарных синдромов в зависимости от пола. Результаты дополняют новые доказательства, указывающие на то, что высокое артериальное давление особенно неблагоприятно влияет на женское сердце».

Результаты, вероятно, отражают различия между женщинами и мужчинами в том, как маленькие артерии сильнее реагируют на повышенное артериальное давление, но это требует дальнейшего изучения. 

«У молодых женщин артериальное давление ниже, чем у мужчин, но более резкое повышение наблюдается у женщин, начиная с третьего десятилетия. Женщины должны знать свое артериальное давление. Чтобы поддерживать нормальное артериальное давление, рекомендуется поддерживать нормальную массу тела, соблюдать здоровую диету и регулярно заниматься спортом. Кроме того, желательно избегать курения и чрезмерного употребления алкоголя и соли», – считают исследователи.

Брайан Уильямс (Bryan Williams) из Великобритании сказал: «Это очень важный вывод. Зачастую полагают, что сердечно-сосудистый риск, связанный с повышенным артериальным давлением в среднем возрасте, выше у мужчин, чем у женщин. Важно отметить, что исследование показывает, что это не так и что даже небольшое повышение артериального давления у женщин в среднем возрасте не следует игнорировать».

 

Авторы другого исследования утверждают, что прерывистое голодание помогает контролировать артериальное давление.