Жиры могут защитить от подагры

В новом исследовании ученые изучили диету с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Они предполагают, что жиры могут облегчить симптомы подагры. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Reports.

жиры, подагра
Фото: News Medical

Актуальность проблемы

Подагра является ревматическим заболеванием, которое вызвано либо чрезмерным производством или недостаточным выведением из организма мочевой кислоты. При подагре кристаллы мочевой кислоты осаждаются в тканях и жидкостях, что приводит к болям, воспалению и лихорадке. Эти эпизоды реактивации иммунных клеток называется NLRP3 инфламмасома.

Диета богатая жирами и с низким содержанием углеводов обычно используется, чтобы похудеть. Кетогенные диеты работают путем индукции “физиологического кетоза”, когда запасов глюкозы уже недостаточно для центральной нервной системы организма. Поэтому центральная нервная система нуждается в альтернативном источнике энергии, в связи с этим жиры в печени превращаются в жирные кислоты и кетоновые тела.

Новое исследование показывает, что одно из этих кетоновых тел бета-гидроксибутират (БГБ) может облегчить симптомы подагры.

Материалы и методы исследования

Исследовательская группа разработала модель вспышки подагры у грызунов. Эти вспышки вызваны инфламмасомой NLRP3. С помощью нейтрофилов (наиболее распространенный тип белых кровяных клеток) NLRP3 активирует IL-1B провоспалительные цитокины, что приводит к интенсивной боли, лихорадке и разрушению суставов.

Ученые вызывали подагру путем введения 1,25 мг мононатрия уратов в суставы крыс. Исследователи измеряли толщину коленного сустава и проводили анализы патологии связок и мениска у крыс. Грызунов кормили кетогенной диетой за 1 неделю до начала экспериментов.

В исследовании также участвовали здоровые добровольцы в возрасте от 18 до 45 лет, а также пожилые люди старше 65 лет. У участников была взята кровь для анализа до начала диеты и после.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что жиры повышали уровни БГБ, что в свою очередь тормозило NLRP3 инфламмасому. Как следствие, симптомы подагры уменьшались без негативного влияния на иммунную систему и ее способность защищать от бактериальных инфекций.

Кроме того, БГБ блокировали IL-1B в нейтрофилах у мышей и у людей независимо от возраста.

Ученые заключают: “Наши исследования показывают, что БГБ может служить в качестве средства для лечения подагры”.

В отдельных нейтрофилах БГБ полностью блокировали активацию инфламмасомы NLRP3 даже при низких концентрациях, которые физиологически достижимы при диетических изменениях. Но необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить эту возможность.

Авторы другого исследования выяснили, может ли подагра снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Литература

Goldberg E. L. et al. β-Hydroxybutyrate Deactivates Neutrophil NLRP3 Inflammasome to Relieve Gout Flares //Cell Reports. – 2017. – Т. 18. – №. 9. – С. 2077-2087.