Ученые считают, что можно снизить дозировку препаратов при лечении астмы

Больные астмой могут благополучно уменьшить дозу своих препаратов и сэкономить деньги, говорят исследователи, но призывают пациентов делать это только под профессиональным контролем.

астма, лекарственные препараты
Ученые считают, что можно снизить дозировку препаратов при лечении астмы
©pixabay/debbienews

Исследователи, которые сообщили о своих выводах в журнале Allergy and Clinical Immunology, говорят, что решение уменьшить лечение астмы не имеет риска, но есть ограниченные данные том, как это может повлиять на состояние больных.

Ведущий автор исследования доктор Мэттью Ранк (Matthew Rank) из клиники Майо в штате Аризона сравнил состояние пациентов, которые уменьшили применение лекарства от астмы, с эквивалентной группой, в которой продолжают принимать препараты в той же дозировке.

Исследователи рассмотрели данные 4000 взрослых и детей, которые принимали ежедневно препараты от астмы. Анализ был сосредоточен на двух группах: пациенты, состояние которых остается стабильным в течение года, когда они уменьшили дозу препарата, и тех, чье состояние также было стабильным в течение года, но они продолжали принимать лекарства в тех же дозировках.

Когда они сравнили результаты в двух группах, ученые обнаружили, что 89,4% пациентов, которые уменьшили прием лекарственных средств, сохранили контроль над астмой, по сравнению с 83,5% тех, кто поддерживал уровень лекарства.

Исследование является первым, которое изучило финансовые выгоды при сокращении приема лекарств от астмы. Анализ показывает, что в среднем экономия составила $ 34 в месяц.

Доктор Ранк говорит, что многие пациенты с астмой в состоянии благополучно уменьшить прием лекарства. 

«Многие пациенты пытаются самостоятельно уменьшить дозу препаратов, но мы рекомендуем пациентам проконсультироваться с врачом, прежде чем делать это», — добавляет автор исследования.

Подробнее в научной статье:

Matthew A. Rank et al. Comparative safety and costs of stepping down asthma medications in patients with controlled asthma // The Journal of Allergy and Clinical Immunology – 2015